26 апреля
2024
пятница
Информационный Портал Сибири
 




Афиша городов Сибири

БарнаулБарнаул
КемеровоКемерово
НовокузнецкНовокузнецк
НовосибирскНовосибирск
ОмскОмск
ТомскТомск


Подробности:

Театр
Кино
Изо
Литература
Музыка
Персоны
все рубрики >>
последние статьи >>
полный список статей >>
статьи категории Музыка >>

Новосибирск объявлен столицей бардов

Презентация проекта «Российские барды» и концерт Анатолия Олейникова «Я Высоцким болею» состоялись в кабаре-кафе «Бродячая собака».

07.04.2010
Категория: Музыка

Презентация проекта «Российские барды» и концерт Анатолия Олейникова «Я Высоцким болею» состоялись в кабаре-кафе «Бродячая собака».

Вслед за сериями «Книжная коллекция», «Великие художники», «Великие композиторы» ИД «Комсомольская правда» выпустил «Российских бардов». Первый том «Юрий Визбор» – сборник песен в твердой обложке и CD-диск – читатели уже поличили в подарок. Следующий том, посвященный Владимиру Высоцкому, поступит в продажу 8 апреля. Всего предполагается выпустить 20 томов: Александр Городницкий, Леонид Сергеев, Булат Окуджава, Вероника Долина, Юлий Ким, Виктор Берковский, Вадим Егоров, Олег Митяев… По словам генерального директора ООО «Комсомольская правда» Галины Поповой, это первая в России попытка обобщить творчество лучших исполнителей авторской песни, аналогов которой сегодня она не видит.

Отметить это событие, а заодно обсудить перспективы авторской песни издатели, барды и их почитатели собрались в кабаре-кафе «Бродячая собака», где Новосибирск был объявлен столицей бардовской песни. Считать ли столицу Сибири ещё и столицей бардов, каждый решает для себя в индивидуальном порядке, ведь и столицей Сибири признают наш город далеко не все. Важно, как ты себя здесь ощущаешь и какие песни поёшь. И поёшь ли... Но аргументы в пользу претенциозного статуса железные.

«В период зарождения авторской песни именно Новосибирск был светлой точкой на карте Советского Союза, своеобразным неподцензурным центром культуры, где собирались лучшие поэты шестидесятых. Символом свободного искусства Новосибирск остается и сейчас», – считает Александр Городницкий, с тех самых пор приезжающий к нам с концертами. Первый всесоюзный фестиваль авторской песни прошел именно в Новосибирском Академгородке – в мае 1968 года. Это тот самый легендарный фест, где состоялось последнее на Родине выступление Александра Галича и который стал толчком для гонения бардовской песни в России. Зато теперь Новосибирск как никакой другой город оброс фестивалями авторской песни. Только в прошлом году по области их прошло больше десятка, в том числе только что созданные – студенческий и детский. Академгородсковский «Акбард» в последние выходные мая откроет нынешний сезон, а наиболее значительным планируется июльский «Свой остров», где почетным гостем обещает быть один из фигурантов коллекции «Российские барды» Олег Митяев.

Фестиваль «Свой остров» посвящен памяти Высоцкого, учредил его председатель Сибирского фонда по увековечиванию его памяти Анатолий Олейников. По его инициативе и под его руководством в Новосибирске в день 25-летия смерти великого барда был открыт памятник – первый в Сибири. Он высится возле театра «Глобус», недалеко от улицы Томской, 90, где жили родители Владимира Семеновича, уехавшие отсюда в 1937 году. Это дает основания высоцковедам утверждать, что Высоцкий был зачат в Новосибирске. Но «жил бы я в Улан–Удэ, откуда родом, – поставил бы памятник и там, – ещё тогда уверял Анатолий Олейников. – Потому что существует внутренняя потребность оставить память о самом достойном человеке современности».

На презентации коллекции «Российские барды» Анатолий Олейников отметил, что считает символичным её появление к 30-летию смерти Владимира Высоцкого. Серия состоит из двух сборников: ветеранского и современного, представленного авторами, которые ныне активно творят. Кто-то из зала не без иронии спросил организаторов презентации, почему же в коллекцию не вошли авторы, живущие в столице бардов? Которые ныне активно творят… Руководитель бард-клуба «Гитара по кругу» Владимир Аникеев на это заметил, что, поскольку Высоцкий был зачат в Новосибирске, можно считать, что главный автор представлен. А Галина Попова добавила, что, возможно, в будущем к 20 томам «Российских бардов» прибавятся новые – сибирские.

И наверняка туда войдет Анатолий Олейников, у которого уже вышли и авторские диски, и поэтическая книга «Я Высоцким болею». Сольный концерт с таким названием он дал в «Бродячей собаке». Лейтмотивом выступления стали строки из стихотворения с таким же названием – «По совести, по-русски, по-мужски». Гражданская лирика, политические сатиры, военное, философское и, конечно, память о Высоцком – темы песен Анатолия Олейникова.

Яна Колесинская

Читать по теме:

Поезд идёт в Шерегеш
Сибирская струна прозвучит в петербургском аккорде
07.04.2010

2. krohajazz | 07.05.2010 09:18
Да, сколько людей, столько и мнений, но истина где - то рядом :)

1. Кыштовка | 07.04.2010 21:16
Благодаря таким людям как Анатолий Олейников и его друзья Новосибирск действиетльно станет столицей бардов. Добавить коллекцию российских бардов у нас есть кем. Конечно они там в Москве не видят нас и не слышат думают что только у них все самое интересное. Взять эти 30 томов - почти все москвичи. А провинция? Если уж взялись изучать бардовское движение то пусть смотрят внимателенее, слушают чутче, не все звуки летят из Москвы! Визбор понятно Высоцкий беспорно, Митяев сомнительно хотя кому как, можно было с таким же успехом и Розенбаума включить, а я бы назвал с десяток сииряков и уверен что в Москве о них понятия не имеют и не потому что они нелостойны а потому что Москва слышит только себя. Вот этот раздел между столицей и провинцией и нало преодолеть. Тем более бардовская песня развивается и крепнет именно в провинции а в Москве она превращается в эстраду. Ну какой Митяев бард? Как известно на бардовской песне бабки не срубишь есди она превращается в бзнес то уже и не бардовская песня. Хотя вот опять же Роман Ланкин - артист он или автор-исполнитель? Тоже бы его в эту коллекцию. И Татьяну Храмову. И много еще кого.

Коды для форматирования текста:

[b] текст [/b] - полужирный
[i] текст [/i] - курсив
[u] текст [/u] - подчеркивание
(при желании)


ближайшие праздники

30.04 - День Пожарной охраны
1.05 - День Весны и Труда
9.05 - День Победы
24.05 - День Славянской письменности и культуры
6.06 - Пушкинский день России
12.06 - День независимости России

сервис знакомств

Я
Ищу
От  до  лет
Место жительства:
 c фотографией
 сейчас на сайте

заполнить анкету
© OOO "СибирьИнфо" 2006 г.