25 апреля
2024
четверг
Информационный Портал Сибири
 




Афиша городов Сибири

БарнаулБарнаул
КемеровоКемерово
НовокузнецкНовокузнецк
НовосибирскНовосибирск
ОмскОмск
ТомскТомск


Подробности:

Театр
Кино
Изо
Литература
Музыка
Персоны
все рубрики >>
последние статьи >>
полный список статей >>
статьи категории Изо >>

«Тысяча и одна ночь» из Самарканда

Новосибирский модельер Виктор Феоктистов создал в Узбекистане новую коллекцию — «Бухара».

14.12.2009
Категория: Изо

Любовь к Востоку у Виктора, как он сам говорит, — это надолго, а может быть, и навсегда... Модельер даже утверждает, что в прошлой жизни он был рожден в Японии... В общем, звезды сошлись, осветили путь как надо, и сказки «Тысячи и одной ночи» продолжают шагать по подиуму. А все началось с Китая — в прошлом году здесь у Феоктистова была подготовлена коллекция — «Философия Востока», а в этом захлестнула новая восточная волна, которая к нам поближе и родней, что ли. Как-никак, Узбекистан — бывшая наша союзная республика.

«Счастливая птица» выбрала его


Года три назад в Краеведческом музее была выставка, посвященная Узбекистану: ткани, изделия, фарфор, на которой Виктор и познакомился с ее организатором Еленой Ладик — владелицей известной галереи в Самарканде «Счастливая птица». Лена собирает предметы старины, выставляет полотна художников и т. д. Гостеприимная хозяйка выставки пригласила модельера поработать над коллекцией в Узбекистане, где, как известно, ткут и вышивают колоритные жаркие ткани, вдохновившие в свое время Гальяно, Гуччи, Миссони. Виктора тоже восхитила такая красота, и вот итог — новая коллекция, которая, как он сам говорит, «получилась невероятно горячей».

Переговоры продолжались более двух лет, и этой осенью модельер совершил творческое путешествие в Самарканд. А листопадное время выбрал неслучайно — как раз среднеазиатское солнце не так жарит. Кроме того, кризис, наверное, повлиял на заказы в Китае (Виктор сотрудничает в Пекине с фирмой «Вероника»). «Мы в этом году не делали полновесные сезонные коллекции. Немножечко подкорректировали те модели, которые хорошо продавались в прошлом году. Поэтому у меня появились свободные дни, и я отправился в Самарканд», — рассказал он.

Куда завёл Шёлковый путь

Самарканд — один из древнейших городов мира, описанный еще в античной литературе, завоеванный Александром Македонским, разграбленный монголами (чего только не было за всю его красочную историю!), был когда-то ключевым пунктом Великого шелкового пути.

От Ташкента до Самарканда ехать три часа. Как автомобилист Виктор был удивлен хорошим качеством дорог. Говорит, с новосибирскими не сравнить. Путь не показался утомительным. Остановился он не в гостинице, а у хозяйки «Счастливой птицы».

— Лена приготовила мне в своем доме комнату, — говорит он. — Не откладывая в долгий ящик, мы начали работать. Мне пришлось самому раскраивать всю коллекцию и даже сметывать. В общем, полностью готовил «Бухару» к отшиву.

Елена подобрала ему и помощников, главный из них — Эрнест Бекташев, который был в прошлом году на отборочном туре международного конкурса «Кутюрье года» в Новосибирске. Он и другие модельеры из Самарканда получили первое место в номинации «Этно». Ну и, конечно, не было бы такой грамотно сшитой и хорошо поданной коллекции, если бы ему не помогали дочь Лены Женя, выступавшая как манекенщица, и свекровь тетя Аня, познакомившая со вкусной узбекской кухней. В общем, приняли по-домашнему.

...Покидая Самарканд, Виктор увидел такую картину: мимо хлопкового поля гордо идут три женщины в ярких национальных костюмах. На серо-белом фоне — яркие пятна: оранжевый, зеленый, бирюзовый. Их наряды просты — штанишки, платья и платки , а на загорелых лицах не отпечатались проблемы, они умеют их скрывать. Видишь только улыбки, которые излучают свет. Они шли такие светлые и красивые...

Город мастеров

Так можно смело назвать знаменитый рынок, находящийся в городе Ургут, в пятидесяти километрах от Самарканда. Здесь не только встретишь потомственных кузнецов, жестянщиков, ткачей, но и можешь отведать свежеприготовленную вкусную выпечку или чего душа пожелает. Тканей, обуви и украшений тоже видимо-невидимо.

— У меня от восхищения, от всего увиденного в этот день температура поднялась до 39 градусов, — признался Виктор. — Но на следующий день был в норме. Там же по моим эскизам сделали стильную обувь.

Чудесные сумки и ткани для коллекции «Бухара» как раз куплены на этом рынке: шелк, хан-атлас с незабываемым рисунком, крепдешин. Некоторые не только выкрашены вручную, но и вышиты.

— Ручная работа дорого стоит, но в Узбекистане дешевле купить такое сокровище, чем где-то за границей, — рассказывает модельер. — Меня познакомили с одним ткачом, но я бы его и художником назвал, который изготавливал ткани для Джона Гальяно. Она сам придумывает, разрабатывает узоры. Я тоже у него приобрел ткани для будущей коллекции. Вся эта самобытность очень актуальна, потому что люди устали от однообразия, им хочется этники. В большом количестве мы видим засилье всяких псевдобрендов в магазинах и прекрасно знаем, откуда они родом. К тому же такие вещи не всегда из качественных тканей, иные вредны для здоровья.

«Удачная местность»

По отзывам женщин Востока, все модели в коллекции Виктора Феоктистова можно смело и в пир, и в мир. Так и сказали: «В них не выглядишь кишлачными» (деревенскими, по-нашему). Никакой легенды у «Бухары» нет. Мастер говорит — пусть каждый сам придумает ее для себя. Ему просто захотелось показать через костюм все восточное многоцветие, характер местных жителей. Получился собирательный образ. Между тем это название принадлежит древнейшему городу Узбекистана и в переводе означает «Удачная местность».

— Прежде чем создавать коллекцию, я не стал специально смотреть какие-то работы местных дизайнеров, чтобы не забивать лишним голову, а решил «танцевать» от своего восприятия, — рассказал Виктор. — Величавая «бирюзовая» архитектура Самарканда — мавзолеи, мечети — меня просто потрясла, оставив сказочные ощущения. А какие узоры на стенах, куполах, коврах! Мне захотелось все это великолепие передать в своей коллекции.

Все этномодели «Бухары» — это тенденции весны-лета следующего года. При изготовлении они не копировались точно с эскизов и так или иначе претерпели изменения: от цвета до формы.

— Я смотрел, как ложится ткань, — шел не от образа, а от пластики ткани. Порой подумаю: как все это у меня получилось? Творчество — это таинство. Хотя, естественно, учитываешь и мировые тренды, а не просто так лепишь, что в голову взбредет. Я рад, что сейчас живу в свободном мире, а не в «совке», когда Дом моделей диктовал моду на два года вперед. Мода меняется, и моя коллекция уже через два года не будет актуальна для модников. Стараюсь все делать как в последний раз. Потому что уважаю своих зрителей и не считаю, что они ничего не понимают в моде, можно схалтурить.

В коллекции — более пятидесяти моделей, как мужских, так и женских. Составленные из них ансамбли, включающие вышитые загадочными узорами платья, шальвары, полупальто с шикарными воротниками, девичьи головные уборы, чем-то напоминающие тюбетейки, мужские сорочки, сотканные из цветной шерсти сумки на показе превратились в 28 выходов. Виктор считает, что «Бухара» получилась полновесной коллекцией.

— Себе специально из восточных тканей ничего не шил, — говорит он. — Но, видимо, вся мужская часть коллекции будет моя, потому что вряд ли кто-то приобретет. Нужно быть смелым, чтобы это носить. Да мне и самому очень все нравится и жалко кому-то отдавать. К этой коллекции сделаю дополнительные модели и покажу где-нибудь еще. Возможно, дефиле состоится в Японии в следующем году у одной знакомой галеристки госпожи Хироко. Потом планирую участвовать в Неделе моды в Ташкенте.

«Дивы Новосибирска» всё-таки выйдут

По плану у Виктора совсем скоро — в феврале 2010-го — региональный международный конкурс «Кутюрье года» и в марте — авторская выставка в Краеведческом музее. Говорит, что долго шел к ней и рад, что наконец-то она состоится.

Обещанный проект «Дивы Новосибирска», в котором Виктор хотел отправить на подиум и раскрыть характер известных женщин нашего города, тоже будет представлен в будущем году. Список участниц пока формируется, но известно, что, например, народная артистка России Татьяна Ворожцова дала согласие на участие. У нее, соответственно, будет театрализованный выход, и она непременно что-нибудь исполнит. Так что этот затянувшийся по объективным причинам проект все-таки состоится и, возможно, пройдет в «Глобусе». Модельер говорит, что выбрал этот театр и потому, что с ним у него связано несколько эффектных дефиле. Ему хочется вновь ощутить вкус именно незабываемого театрализованного представления, потому что обычный показ никто и не вспомнит. А праздники он умеет делать.

Татьяна Гайдукова,
«Вечерний Новосибирск»
14.12.2009

1. Дима | 14.12.2009 23:51
Новосибирский модельер Виктор Феоктистов создал Узбекистане... зачем создавать в Узбекестане? Делать ему совсем нечего, что ли?

Коды для форматирования текста:

[b] текст [/b] - полужирный
[i] текст [/i] - курсив
[u] текст [/u] - подчеркивание
(при желании)


ближайшие праздники

30.04 - День Пожарной охраны
1.05 - День Весны и Труда
9.05 - День Победы
24.05 - День Славянской письменности и культуры
6.06 - Пушкинский день России
12.06 - День независимости России

сервис знакомств

Я
Ищу
От  до  лет
Место жительства:
 c фотографией
 сейчас на сайте

заполнить анкету
© OOO "СибирьИнфо" 2006 г.