26 апреля
2024
пятница
Информационный Портал Сибири
 




Афиша городов Сибири

БарнаулБарнаул
КемеровоКемерово
НовокузнецкНовокузнецк
НовосибирскНовосибирск
ОмскОмск
ТомскТомск


Подробности:

Театр
Кино
Изо
Литература
Музыка
Персоны
все рубрики >>
последние статьи >>
полный список статей >>
статьи категории Театр >>

«Три вороны» изгнали из Новосибирска бездарность

Фестиваль уличных театров «Три вороны» – самое громкое событие культурной программы форума «Интерра-2009».

12.09.2009
Категория: Театр

Они колесят по городам и весям Франции, Италии, Испании, Германии. Там подобные фесты устраиваются по нескольку раз в год. И не сразу отличить, кто собирает вокруг себя зрителей – профессиональные артисты или обычные жители, сшившие костюмы в семейном кругу и разыгрывающие самодеятельные постановки. В Новосибирске это – впервые. Идею предложил художественный руководитель НГДТ, ректор театрального института Сергей Афанасьев, наблюдавший всю эту феерию во время работы за границей.

Три вороны – птицы активные, шумные, суматошные. Подлетают к прохожим, каркают, заглядывают в глаза, заманивают на огонек. Одна ворона накрывается от дождя черным крылом-плащом, другая отдает рядом стоящей девушке свою красную кофточку, третья скачет среди ребятишек, подначивает их. Птиц исполняют актрисы «Первого театра», они дежурят весь день, не дают зрителям расслабиться, карканьем сообщают о прибытии странной процессии с раскрашенными лицами.

Процессия двигается целенаправленно. Лицедеи, как бурлаки, тащат на веревках огромную конструкцию из картонных ящиков, которую венчает надпись «бездарность». Именно эту неприемлемую для творца категорию призывает уничтожить «Первый театр». Ее разрушают дымом, ножами, всеми подручными средствами, а завершает перформанс всеобщая вакханалия. Народ рвет «бездарность» в клочья, мнет, пинает и топчет, три вороны заправляют расправой. Через пять минут от кривобокой конструкции на площадке остаются обрывки картона, надувных шаров и апельсиновых корок. Бездарность в Новосибирске побеждена, а «Три вороны» воспарили. «Прежде всего мы хотим уничтожить бездарность в себе, – объясняет идею перформанса главный режиссер «Первого театра» Павел Южаков. – Она живет в каждом, как микроб. И если с ним не бороться, он выберется наружу!»

«Первый театр» задал тон. Это единственный новосибирский театр, который заявил о себе на фестивале уличных театров «Три вороны» . И хотя сейчас это репертуарный драматический театр, начинали ребята с уличных перформансов. Они еще не успели побывать за границей, но почувствовали, что такое дух уличного театра. Это – интерактив со зрителями, каждомоментная импровизация, дух свободы и творчества. Новосибирцы раскрылись навстречу, будто только того и ждали. Небольшая сцена Первомайского сквера или же огороженная тонким канатом площадка перед нею облеплены зрителями вплотную. И каждый посыл артиста находит отклик.

Австрийский клоун Дан Ле Ман, практикующий в жанре интерактивной импровизации, ни слова не говорит по-русски. Оно ему и не надо. Он распахивает свой огромный чемодан, выбрасывает из него предметы, глотает теннисные шарики, размахивает булавами, поливает площадку водичкой – народу все весело. Вот он выдергивает из толпы симпатичную и пока смущенную девушку, вслед за ней парня побойчее, и тут же из толпы выкрикивают: «Он женат!» Ничего страшного, новоиспеченная пара всего лишь ассистирует клоуну. Малыш лет четырех умудряется стащить часть реквизита, с помощью которого Дан Ле Ман собирался балансировать на доске, и тому приходится хитрыми уловками выманивать его у озорника. Малыш отомстил: во время трюка весело выкрикивал «Упадешь! Упадешь!» Но был рад, что заграничный артист остался цел и невредим, а девушка, наряженная клоуном в красную шапочку, жабо и манжеты, явно не хотела сходить со сцены.

На фестивале уличных театров «Три вороны» вместо комфортных залов – Первомайский сквер, вместо гримерок – палатки, вместо звонков – объявления ведущей в микрофон. Руководитель самодеятельной студии НГУ «В ногу!» Маша Щукина раздает прохожим обрывки туалетной бумаги и предлагает поделиться счастьем с другими. «Зачем мне это! Я Есенина люблю!» – отнекивается от подарка один крепкий орешек. «Вот и положите в томик поэта как закладку! И будет вам счастье!» – советует Маша. «У нас ребята самые разные, я их учу дурью маяться, хочу, чтобы они поняли: думать надо не только головой», – сообщает она. «Интерра, похоже, для вас придумана?» –«Именно для нас!» – соглашается Маша.

Уличные артисты умеют не только веселить. В недавнем прошлом новосибирец, основатель театра «МиМО» Андрей Кислицин приехал на фестиваль уличных театров «Три вороны» из Питера. (Там он нарасхват.) Вместе с Ефимом Петруниным он показывает перформанс «Торреодор» о битве и перерождении, жизни и смерти, ненависти и любви. Здесь пантомима, гротеск, буффонада – и высокого накала драматизм. «Для меня самая интересная реакция – когда зрители замирают, – рассказал нам Андрей Кислицин. – Я ее боюсь, я ее не понимаю, но имена эта реакция близка к той, которая мне нужна. Когда боятся разрушить атмосферу хлопком в ладоши. Мы с Ефимом обнялись в финале, и было секундное замирание».

И еще кончился дождь. Он лил весь день с переменным успехом, зрители то раскрывали, то опять убирали зонты. Во время выступления «МиМО» тучи исчезли совсем, как ни бывало. Солнце мигом высушило лужи и жарило, как в июле. Андрей Кислицин говорит, что сам не может этого объяснить, но когда «МиМО» выступал в Питере пять суббот подряд, всегда прекращался дождь и было чистое небо. «А в шестую субботу мы уехали в другое место, и весь день хлестал ливень».

Может, это символично, что зачинатель уличных театров в Новосибирске – самый первый клоун, вышедший с перформансами на площадь в 2007 году, вслед за которым двинулась молодежь «Первого театра», – привез в родной город хорошую погоду. Вслед за ним на фестивале уличных театров «Три вороны» были исполнены «Песни земли» – эпическая постановка Олега Жуковского (он тоже бывший новосибирец!) с вокальным коллективом «Маркелловы голоса» Игоря Тюваева и студентами театрального института. Главное в ней не зрелище – когда тяжелую телегу катят по Первомайскому скверу, разбрасывают вилами сено по площади, поджигают его так, что дым поднимается выше краеведческого музея, и девушки в белых одеждах танцуют босиком. Главное – ощущение связи с родной землей, с историей родины, с ее трагизмом, вечной неустроенностью – и любовью. И теперь в рядах нет ни воплей, ни хохота. Тихий вздох – и аплодисменты.

Шествие мимов, акробатов, человека-собаки и огромных кукол по Красному проспекту. Бронзовые статуи, подмигивающие зрителям и оживающие в самый неожиданный момент. Великаны, целующие дамам ручки. Самодеятельные музыканты, выбравшиеся из своих келий и заигравшие на улице. Дети, раскрашенные во все цвета радуги.

Студентка, бросившаяся на шею подруге: «Как здорово, что ты меня сюда вытащила! Клево, клево!» И толпа – не безликая и тем более не агрессивная. Это все «Три вороны».

Яна Колесинская
12.09.2009

Коды для форматирования текста:

[b] текст [/b] - полужирный
[i] текст [/i] - курсив
[u] текст [/u] - подчеркивание
(при желании)


ближайшие праздники

30.04 - День Пожарной охраны
1.05 - День Весны и Труда
9.05 - День Победы
24.05 - День Славянской письменности и культуры
6.06 - Пушкинский день России
12.06 - День независимости России

сервис знакомств

Я
Ищу
От  до  лет
Место жительства:
 c фотографией
 сейчас на сайте

заполнить анкету
© OOO "СибирьИнфо" 2006 г.