29 марта
2024
пятница
 





Политический сезон: каким ему быть?
За круглым столом собрались депутаты, чтобы обсудить перспективы начинающегося политического сезона.
01.09.2008


19 августа в редакции газеты «Континент Сибирь» за круглым столом собрались известные и влиятельные депутаты Новосибирского областного Cовета и Совета депутатов города Новосибирска, чтобы обсудить перспективы начинающегося политического сезона. Основная часть дискуссии была посвящена главному политическому событию сезона в Новосибирске — выборам мэра города, предстоящим весной 2009 года.

— Выборы мэра — главное событие политического сезона — 2008–2009 в Новосибирске. Появятся ли у действующего мэра Владимира Городецкого сильные соперники? Будут ли эти выборы отличаться от предыдущих, проходивших в острой борьбе, которые действующему мэру удалось выиграть только во втором туре?

Надежда Болтенко: — Выборы всегда проходят непросто. Новосибирск — город очень привлекательный, и кто-то извне наверняка захочет побороться за кресло мэра. Но отличие предстоящих выборов в том, что они будут политическими, то есть каждая партия будет выдвигать своего кандидата. Даже в прежние выборы Владимир Филиппович [Городецкий] был поддержан всеми политическими, общественными организациями. А сегодня тем более главную роль будет играть решение партии как на местном уровне, так и на федеральном.

Мэр Новосибирска Владимир Городецкий является членом партии «Единая Россия» и членом президиума регионального отделения партии. В случае выдвижения Владимира Городецкого за ним будут стоять «Единая Россия» и авторитет нашего лидера Владимира Путина.

Немаловажный фактор — взаимопонимание в городской власти. За три года работы нынешнего созыва горсовета у депутатского корпуса сложились конструктивные отношения с исполнительной властью. Мы находим понимание при решении самых острых вопросов. Несомненно, в этом есть заслуга руководителя города. Результатом нашей совместной работы можно считать и значительный рост бюджета Новосибирска, и успешную реализацию целевых программ, даже внешне город сильно изменился в лучшую сторону. У мэра сложились хорошие отношения с предприятиями, с общественными организациями.

Недаром наш город отмечен на федеральном уровне. Награды, дипломы, которые вручаются Новосибирску, — это заслуга в том числе и действующего градоначальника. Владимир Городецкий сегодня на своем месте, у него многое получается, он профессиональный и компетентный руководитель. На заседании нашей фракции «Единая Россия» в Совете депутатов Новосибирска 16 июня 2008 года мы приняли решение предложить Владимиру Филипповичу выдвинуться на следующий срок. И нас, кстати, поддержала группа депутатов от «Справедливой России». И в связи с этим мы обратились в президиум регионального отделения партии «Единая Россия» о поддержке и согласовании кандидатуры Владимира Филипповича Городецкого на предстоящих выборах мэра Новосибирска в марте 2009 года. Надеемся, что нас поддержит региональное отделение партии.

— Теперь сила Городецкого в том, что он — член «ЕР». Но, может быть, в этом и его слабость? А если генсовет партии на заседании в Москве вдруг по каким-то не понятным новосибирцам причинам сделает выбор не в пользу Городецкого?

Олег Иванинский: — Статус у Владимира Городецкого в «Единой России» очень высокий. По результатам выборов в Госдуму РФ в декабре 2007–го Новосибирск вошел в пятерку городов России, где активно голосовали за «ЕР». И Владимир Городецкий даже награжден в партии грамотой за выборы. Поэтому не исключено, что именно Городецкий будет нашим кандидатом.

Но политическая жизнь полна интриг. Пока мы не имеем формального основания говорить, кто станет кандидатом от «ЕР» на выборах мэра Новосибирска. В частных беседах мы уже обсуждали, что, возможно, сделаем праймериз по примеру других субъектов Федерации. Но когда решение будет окончательно принято, выдвижение от партии — это серьезный ресурс, тогда весь партийный потенциал начнет работать на единого кандидата. Все члены партии, сторонники партии должны будут это решение исполнять и поддерживать выдвинутого кандидата.

Андрей Андрейченко: — Не думаю, что Владимир Городецкий будет делать акцент именно на своей партийной принадлежности. Безусловно, он подчинится решению партии «ЕР», но его авторитета достаточно, чтобы быть кандидатом от всех горожан. И не факт, что только «ЕР» его поддержит. Мне кажется, что и другие партии и политические силы будут за его кандидатуру.

Мы знаем мнение полномочного представителя президента РФ в СФО Анатолия Квашнина — он поддерживает Городецкого. Мы видим отсутствие конфликтов между областной и муниципальной властями. Поэтому нет оснований говорить, что кого-то что-то не устраивает в Городецком.

Другое дело, что сейчас меньше стало суеты в политической жизни, так как сегодня в большей степени все определяет Москва. И не только генсовет, но и администрация президента, и правительство. Существует определенная централизация политической власти. А что касается интриги выборов — то пусть она будет. Пусть представители оппозиционных сил выдвигают соперничающую кандидатуру.

— Не является ли такое спокойствие обманчивым?

Олег Иванинский: — А кто вам сказал, что есть спокойствие? Спокойствия нет. Идет работа.

Николай Тямин: — Спокойствие было бы в том случае, если бы выборы мэра Новосибирска — самого крупного муниципального образования в стране — мало кого интересовали. Например, лидер нашей партии «Справедливая Россия» Сергей Миронов (спикер Совета Федерации ФС РФ. — «КС») во время личных с ним встреч (или недавнего телефонного разговора, состоявшегося в начале августа) всегда выражал интерес к выборам мэра Новосибирска. Его интересует, как идет подготовка к ним, какова обстановка в городе, есть ли какие-то новости. Интерес к нашим выборам велик. Выборы мэра Новосибирска будут лакмусовой бумажкой для других городов.

Наша партия пока не принимала официального решения поддерживать того или иного кандидата. В сентябре на заседании политсовета этот вопрос будет рассмотрен.

В то же время как депутату мне меньше всего хотелось бы политизировать выборы мэра. Хотелось бы рассматривать и Городецкого, и других кандидатов в первую очередь как людей, которые способны многое сделать для города. У Владимира Городецкого есть результаты. Это его преимущество. Он сумел консолидировать вокруг себя общество. Тот факт, что между депутатами различных политических партий в горсовете сложились конструктивные, человеческие отношения, говорит сам за себя. Но при этом я не сомневаюсь, что у Владимира Филипповича появятся соперники на выборах. Даже есть предчувствие, что без двух туров мы не обойдемся.

Виктор Игнатов: — Сегодня мы — «ЕР» — находимся во внутрипартийном поиске наиболее достойного кандидата. Скорее всего этим кандидатом окажется Владимир Городецкий. Но это нашу внутрипартийную интригу нисколько не уменьшает.

Мы предполагаем начать внутрипартийную дискуссию относительно перспектив развития Новосибирска. Для данной темы выборы мэра — просто идеальная площадка. Праймериз — это поиск альтернативных кандидатур. А смысл поиска в том, чтобы была состязательность программ и видения перспективы развития города. Поэтому появление, условно говоря, наших внутрипартийных конкурентов по отношению к Владимиру Филипповичу — это большое дело. Очень хорошо, когда внутри партии появляются люди, готовые выходить со своими идеями и предложениями. Потому что, на мой взгляд, для крупных муниципальных округов непродуктивно, если будет всего один кандидат на пост главы местного самоуправления, набирающий более 90% голосов. Наоборот, если идет борьба, обмен мнениями, есть разные взгляды на происходящие события — это идет на пользу развитию города. Программа единого кандидата от «ЕР» должна в себя впитать все лучшее, все передовые идеи, которые потенциальные претенденты будут высказывать. Я уверен, что нынешние успехи Новосибирска связаны в том числе и с тем, что прошлые выборы действующему градоначальнику дались тяжело.

Если будут сильные конкуренты на выборах, то у победителя будет выше уровень ответственности, он станет более напряженно работать, с оглядкой на новое поколение, которое готово бороться за пост мэра.

При этом особо отмечу, что мы не допустим, чтобы от «ЕР» участвовали два или более претендента на пост мэра.

Cамодеятельность будет жестко пресекаться. Член «Единой России», решивший выдвинуть свою кандидатуру в мэры без соответствующих решений партии, должен будет сначала сдать партбилет, в противном случае он будет исключен из партийной организации. Но это не означает, что у нас нет споров, и мы все одинаково смотрим на выборный процесс.

— Прежде на выборах коммунисты поддерживали Владимира Городецкого, что-то изменится на этот раз?

Вадим Агеенко: — Региональное отделение КПРФ, безусловно, в той или иной форме примет участие в выборах мэра города. В какой форме мы будем участвовать в избирательном процессе — будем выдвигать своего кандидата, поддерживать кого-то из кандидатов или выберем другую форму участия, — этот вопрос еще не решен. Будем определяться в свое время на партийной конференции. Последние федеральные выборы показали, что у нашего областного отделения есть достаточно хороший потенциал: за нашу партию в Новосибирске голосуют от 20% до 27% избирателей. Я думаю, любой серьезный кандидат в мэры должен учитывать или просчитывать, за кого будут голосовать наши сторонники.

У действующего мэра сегодня серьезные, устойчивые позиции. Это крепкий хозяйственник, который создал вокруг себя команду единомышленников. Противостояния с губернатором нет. Бюджет города устойчиво растет. Наводится порядок в коммунальном хозяйстве, благоустройстве, в дорожном комплексе. В то же время у Владимира Филипповича есть и отрицательные стартовые позиции: возраст и третий срок пребывания у власти. У любого управленца за много лет работы накапливается антирейтинг. И это объективно. В таких условиях любой новый кандидат смотрится выигрышней — он может больше и красочнее обещать, ведь у него нет груза прошлых ошибок. Владимир Филиппович позволить себе этого уже не может.

При этом, по моим наблюдениям, выборы мэра в нашем городе могут пройти достаточно взвешено и спокойно. Какие это признаки? Прежде всего можно отметить, что внутри «партии власти» не вызрело альтернативы действующему мэру. У мэра нет противостояния с действующим губернатором. Управленческая элита не раздирается противоречиями, а монолитна. Кроме того, влиятельные промышленно-финансовые группы (ПФГ), похоже, не сочли необходимым выставлять своего единого кандидата на выборах мэра. Возможно, интересы этих групп уже учтены и согласованы на каком-то уровне, или они не проявляют к нашему городу большого интереса. И последнее, что может говорить о возможной взвешенной будущей избирательной кампании — это достаточно высокая политическая культура, которой отмечается наша область. Политические партии начинают играть все большую роль в крупных избирательных кампаниях. И такие крупные и влиятельные политические партии в нашей области есть. Одна из них — КПРФ.

— Московские политологи в разговорах с корреспондентами «КС» высказывают мнение, что по большому счету Новосибирск никому не нужен. Здесь нет ресурсов, способных заинтересовать крупных федеральных политиков, поэтому сильных «варягов», претендующих на пост мэра, ждать не стоит. Однако по другим признакам — не все так просто. Новосибирск без лишней огласки навещают то один, то другой миллиардер из списка ФОРБСа, ходил слух об эмиссарах из «Газпрома», которые, якобы, проявляли непосредственный интерес к нашим выборам. Так кто же прав?

Андрей Андрейченко:
— Бюджет Новосибирска — 34 млрд рублей. Одно это о многом говорит для предприимчивых людей. Привлекает сам колоссальный объем бюджета, потому что все крупные капиталы в России делали за счет бюджетных средств. И вам откровенно никто не скажет, нужен Новосибирск или нет. Но даже по моей скудной информации, есть некие круги в Москве, которые имеют интерес к Новосибирску как раз по причине крупного бюджета.

Надежда Болтенко: — Когда участвуешь в мероприятиях на федеральном уровне, чувствуешь неподдельный интерес к Новосибирску, о нем знают. И хотя в Новосибирске нет добычи угля, как на Кузбассе, и алюминиевого производства, как в Красноярске, наш город растет и стабильно развивается, потому что главный наш ресурс — это люди. И для нас важно, чтобы и на местном, и на федеральном уровнях у нас был единый кандидат.

Николай Тямин: — Возможно, в Новосибирск давно бы ворвались представители других ФПГ, если бы ни представляли политическую ситуацию в городе. Два созыва назад депутатский корпус был разрознен. Теперь у нас налажены взаимоотношения не только на уровне муниципалитета, но и с региональной властью. Депутаты-одномандатники набирают свыше 50% голосов избирателей. Это колоссальный ресурс и для мэра, чью сторону поддержат депутаты.

Олег Иванинский: — Вопрос по кандидату в мэры Новосибирска будет обсуждаться и в бюро высшего совета «Единой России», и на Старой площади (администрация президента РФ. — «КС»), потому что это ключевая, не побоюсь этого слова, фигура для России. Россия — это страна государева. Времена, когда местные промышленные или финансовые группы скидывались деньгами и продвигали своего человека во власть, уже прошли. С ФПГ жестко разговаривают.

Андрей Андрейченко:

— Я допускаю, что в ходе этих выборов может обозначиться преемник Владимира Городецкого. Причем его статус будет очень четко определен. Возможно, это будет новый заместитель Городецкого, поскольку, если снова победит Владимир Филиппович, будут большие кадровые изменения. Просто сейчас перед выборами не делается никаких резких движений.

— Это окажется человек из Москвы?

Андрей Андрейченко: — Не обязательно.

— Ваши ощущения: сегодняшнее объединение региональной элиты вокруг Городецкого действительно так монолитно или это внешнее, напускное единство, которое сразу расколется, как только на выборах начнется настоящая борьба?

Надежда Болтенко: — Думаю, что ненапускное. Это ведь не только объединение под выборы, это объединение под общее дело, конкретные проекты, которые реализуются в Новосибирске. Работа Владимира Городецкого построена так, что он постоянно находится в тесном контакте и с межрегиональной ассоциацией руководителей предприятий, и с Ассоциацией сибирских и дальневосточных городов, и с Торгово-промышленной палатой Новосибирска, и с другими различными общественными и профессиональными ассоциациями. Кроме того, при муниципалитете созданы координационные советы по всем сферам жизнедеятельности города. Подобные структуры — это долгосрочные проекты, а не те, которые объединяются под выборы.

Николай Тямин: — Не может такое количество людей лукавить. За Городецким действительно серьезная поддержка.



Warning: Division by zero in /home/sibadmin/1.sibadmin.z8.ru/docs/news/inc/functions.inc.php on line 259
Поделиться новостью с друзьями:

все статьи этого архива >>

к списку свежих новостей >>


свежие новости >>

Архивы новостей

20.06.2011 - 24.12.2011 (65)
04.02.2011 - 20.06.2011 (61)
28.06.2010 - 31.01.2011 (116)
26.04.2010 - 26.06.2010 (30)
17.01.2010 - 26.04.2010 (60)
29.10.2009 - 16.01.2010 (46)
05.08.2009 - 22.10.2009 (50)
04.06.2007 - 12.06.2007 (13)
17.05.2009 - 05.08.2009 (60)
11.12.2007 - 26.12.2007 (22)
25.05.2007 - 04.06.2007 (15)
02.05.2007 - 10.05.2007 (11)
28.01.2009 - 15.05.2009 (64)
11.04.2007 - 28.04.2007 (21)
26.11.2007 - 11.12.2007 (22)
26.03.2007 - 10.04.2007 (17)
27.11.2008 - 08.01.2009 (35)
06.03.2007 - 23.03.2007 (13)
16.11.2007 - 23.11.2007 (12)
12.03.2007 - 19.03.2007 (11)
19.10.2008 - 24.11.2008 (33)
19.02.2007 - 26.02.2007 (12)
29.10.2007 - 15.11.2007 (19)
12.02.2007 - 19.02.2007 (12)
18.09.2008 - 17.10.2008 (21)
03.02.2007 - 09.02.2007 (11)
17.09.2007 - 29.10.2007 (37)
18.01.2007 - 29.01.2007 (21)
20.08.2008 - 17.09.2008 (31)
15.12.2006 - 20.12.2006 (8)
26.08.2007 - 14.09.2007 (23)
30.11.2006 - 15.12.2006 (19)
01.08.2008 - 20.08.2008 (20)
13.11.2006 - 22.11.2006 (10)
15.08.2007 - 24.08.2007 (14)
31.10.2006 - 13.11.2006 (15)
02.07.2008 - 30.07.2008 (24)
17.10.2006 - 30.10.2006 (19)
23.07.2007 - 13.08.2007 (31)
04.10.2006 - 15.10.2006 (18)
27.05.2008 - 30.06.2008 (29)
23.09.2006 - 02.10.2006 (13)
10.07.2007 - 22.07.2007 (20)
24.08.2006 - 20.09.2006 (16)
03.05.2008 - 26.05.2008 (21)
28.08.2006 - 09.09.2006 (14)
25.06.2007 - 09.07.2007 (21)
03.08.2006 - 23.08.2006 (21)
11.04.2008 - 30.04.2008 (29)
13.06.2007 - 25.06.2007 (19)
19.07.2006 - 02.08.2006 (15)
12.07.2006 - 19.07.2006 (11)
31.03.2008 - 11.04.2008 (14)
03.07.2006 - 11.07.2006 (8)
10.05.2007 - 24.05.2007 (20)
20.06.2006 - 02.07.2006 (18)
27.12.2007 - 28.03.2008 (80)



сервис знакомств

Я
Ищу
От  до  лет
Место жительства:
 c фотографией
 сейчас на сайте

заполнить анкету

расписание транспорта

Ж/д вокзал
Автовокзал
А/п Толмачево
Речной вокзал
При использовании материалов сайта ссылка на источник обязательна (гиперссылка на главную страницу)