29 марта
2024
пятница
 





Сводка ГУВД
Криминальная сводка ГУВД по Новосибирской области за 21 - 29 апреля 2008 г.
29.04.2008


СПЕЦИАЛЬНОЕ СООБЩЕНИЕ
В среду 30 апреля в ГУВД по Новосибирской области будет работать «телефон доверия». Тема прямой линии – правовые аспекты служебной деятельности. Каковы права и обязанности сотрудника милиции? Каков порядок обжалования неправомерных действий сотрудников милиции? Как решается проблема «чистки» милицейских рядов? На эти и другие вопросы ответит заместитель начальника Управления собственной безопасности ГУВД полковник милиции Александр Николаевич ПОПОВ. Звоните по тел. 232-76-75 с 18.00 до 20.00.


20 апреля из помещения фирмы «Желдорэкспедиция» по улице Шорная, 1 (Заельцовский район) были похищены меховые шкуры на сумму 400 тысяч рублей. Представители фирмы обратились с заявлением в милицию в пятницу. Подозреваемого в краже задержали участковые уполномоченные района. Проводится расследование.

В селе Боровое 21 апреля совместная выпивка двух гастарбайтеров закончилась смертью одного из них. Захмелев, строители вступили в рукопашную схватку. Победителем из нее вышел более молодой – 34-летний рабочий, одолевший коллегу, который на 20 лет его старше. Несчастный скончался он множественных переломов ребер с повреждением легких. Произошло все это в строящемся доме, где и работали гастарбайтеры. Сейчас «победитель» взят под стражу и уже дал признательные показания. А хозяевам стройки придется отвечать по закону за использование нелегальной рабочей силы – известно, что оба наемных работника проживали в нашей области без регистрации.

В Чановском районе 21 апреля зарегистрировано «дорожно-транспортное происшествие» со смертельным исходом. Пьяный житель села Тармакуль сел на велосипед и отправился вдоль по трассе «Байкал». Было около 10 часов вечера. Не справившись с управлением, 45-летний мужчина рухнул со своего стального коня и переломал ребра. К сожалению, спасти его не удалось – велосипедист скончался от болевого шока.

Очередное нападение на водителя иномарки произошло 21 апреля поздно вечером в Кировском районе. На этот раз жертвой разбойников стал 48-летний хозяин «Тойоты», занимающийся частным извозом. Последними его пассажирами стали двое молодых мужчин, которые, сев в салон, вытащили из-под одежды обрез и заставили водителя покинуть свое место. Произошло это на улице Мира. Пострадавший сообщил о нападении в милицию, в городе была объявлена операция «Перехват», однако преступников задержать по горячим следам не удалось.

Два убийства раскрыты в Карасуке и Коченево. Еще летом прошлого года исчез житель села Кучугур Карасукского района. Три дня назад его тело нашли на одном из озер. Вскоре следователи и оперативники выяснили, что в день гибели 60-летнего мужчины между ним и 49-летним местным жителем произошла ссора. Во время завязавшейся драки подозреваемый схватил вилы и ударом по голове расправился со своим оппонентом. Убийца задержан.

А оперативники Коченевского РОВД 22 апреля задержали 41-летнего новосибирца, подозреваемого в убийстве 32-летнего мужчины, которое произошло в начале апреля этого года. Останки погибшего были найдены после пожара в садовом домике в одном из дачных обществ. Теперь известно, что убийца выпивал со своей жертвой. Потом началась драка, и задержанный выстрелил в сердце своему бывшему собутыльнику из травматического пистолета «Оса». Ведется дальнейшее расследование.

В Толмачево зарегистрирован несчастный случай. 22 апреля около 22 часов вечера на одной из строек бетонной плитой придавило 9-летнего мальчугана. Судя по всему, после уроков он отправился погулять. Строящийся объект оказался наиболее притягательным местом. Спасти школьника не удалось, от полученных травм он скончался на месте.

Двенадцать часов после ограбления пробыли на свободе трое грабителей. В 11 утра 22 апреля на улице Липецкой они отобрали мобильный телефон у 15-летнего паренька, а в 23 вечера – уже беседовали с сотрудниками милиции. Все трое (они ровесники своей жертвы) раньше не попадали в поле зрения правоохранительных органов, сейчас выясняется, что толкнуло их на преступление.

Велосипед, однако, тоже средство передвижения, а не роскошь по нашим временам. Это попытался доказать 19-летний новосибирец, отобравший у подростка двухколесное транспортное средство. Опыта в таких делах у злоумышленника было достаточно – раньше он отбывал наказание за кражу. Но милиционеры ППС оказались опытнее. Через некоторое время «передвижение» грабителя было пресечено, «средство» возвращено законному пользователю, а преступник препровожден в РУВД.

В Октябрьском районе произошел и вовсе курьезный случай. 12-летний мальчуган забрался в квартиру своей соседки и умыкнул оттуда три DVD-диска и… маникюрный набор. Инспекторы по делам несовершеннолетних вернули похищенные вещи хозяйке, а с юным домушником еще будут беседовать.

Ночная погоня в Дзержинском районе. Около 23 часов 22 апреля на улице Гоголя 17-летний парень угнал «Мазду-6» и отправился колесить по городу. Уже через 15 минут его «вычислили» сотрудники Госавтоинспекции и началось преследование. Поняв, что скрыться не получится, угонщик сдался. Выяснилось, что тянет к чужим машинам его не в первый раз – задержанный уже отбывал наказание за аналогичные преступления.

Вечером 23 апреля в селе Вьюны Колыванского района дети сожгли около 10 тонн фуражного зерна. Находилось оно в дощатом складском помещении размером 12х60 м2, построенном еще около полувека назад. Причиной возгорания стала обычная шалость – сельские детишки жгли прошлогоднюю траву, и пламя «добралось» до амбара. В настоящее время по факту пожара проводится проверка, устанавливается сумма ущерба.

Два угона раскрыли 23 апреля оперативники УВД по Дзержинскому району. В ночь на среду с улицы Толбухина был угнан автомобиль «Жигули» ВАЗ-2106. Угонщиков в 4 часа утра около магазина «Синтетика» на улице Гоголя задержал экипаж ДПС ГИБДД. В машине находились два друга 14 и 15 лет. Этой же ночью с улицы Кошурникова исчезла еще одна «шестерка». Обнаружили ее сотрудники Госавтоинспекции Октябрьского района в 9 часов утра на автобусной остановке «Золотая нива». Трое молодых людей 18, 23 и 24 лет, находившиеся в салоне угнанного автомобиля, задержаны. Еще два угона в эту ночь были совершены в Первомайском районе. Здесь с улицы Первомайской угнали два «Москвича». Наутро один из автомобилей был найден сгоревшим на улице Сигова, местонахождение второго неизвестно.

Уличные грабители уже добрались до Заельцовского кладбища – 23 апреля днем двое молодых людей, выскочив из-за могил, напали на одного из посетителей. Добычей преступников стали полторы тысячи рублей. Однако быстрое обращение пострадавшего в милицию не дало грабителям шансов скрыться – вскоре оба были задержаны и взяты под стражу. По факту возбуждено уголовное дело, ведется следствие.

Уличная преступность продолжает молодеть – в сводках все чаще фигурируют несовершеннолетние, причем как в роли преступников, так и в роли жертв. В Октябрьском районе на микрорынке «Молодежный» инспектор по делам несовершеннолетних задержал 13-летнего подростка, продающего сотовый телефон. К удивлению сотрудника милиции оказалось, что мальчик совершил грабеж. Причем телефон он отобрал у подростка, который на два года старше него.

Своеобразный печальный «рекорд» установили наркоманы Советского района. Вечером 23 апреля в квартире одного из домов по улице Шлюзовой были обнаружены бездыханные тела трех мужчин – хозяина и двух его гостей. Рядом валялись шесть шприцов. Согласно заключению медиков, все трое скончались от передозировки. Возраст погибших – от 34 до 37 лет.
Оперативники Управления по борьбе с организованной преступностью областного ГУВД задержали очередного наркоторговца. Мужчина продавал гашиш прямо на крылечке кинотеатра имени Маяковского. В роли очередного покупателя выступил сотрудник милиции, после чего на запястьях продавца защелкнулись наручники. Сейчас молодой человек взят под стражу, следственным отделом при УВД по Центральному району возбуждено уголовное дело по ст. 228 УК РФ. Теперь новосибирцы будут ходить на киносеансы только с поп-корном и кока-колой.

Воскресным вечером в селе Вьюны Колыванского района загорелась пилорама – сооружение из металлического каркаса, покрытого горбылем. Пожар удалось потушить лишь глубокой ночью. Оборудование и пиломатериал сгорели – ущерб оценивается в 1,2 миллиона рублей. Причина возгорания пока не установлена. Напомним, что в этом же селе на прошлой неделе сгорел амбар с 10 тоннами зерна. Причиной возгорания стала обычная шалость – сельские детишки жгли прошлогоднюю траву, и пламя добралось до помещения.

В реке Сузунка найден автомобиль «Москвич-412», в котором находились погибшие водитель и пассажир. Произошло это на территории Сузуна. После того, как машина с утопленниками была извлечена, личности последних были установлены – ими оказались 22-летний житель райцентра и его подруга – 28-летняя продавщица местного магазина промтоваров. Что привело к трагедии, и почему «Москвич» сорвался в реку, предстоит выяснить сотрудникам ГИБДД.

В ночь с пятницы на субботу в Центральном парке культуры и отдыха объявились «три богатыря» с обрезком металлической трубы. Используя его в качестве предмета устрашения, они стали нападать на припозднившихся посетителей парка. Их жертвами стали два 17-летних парня, которые лишились сотовых телефонов. Преступления были совершены с интервалом в 10 минут. Еще через 20 минут один из потерпевших обратился за помощью в милицию, и очень скоро всю троицу задержал ночной экипаж вневедомственной охраны Центрального района. «Богатырями» оказались жители города Заринска Алтайского края в возрасте от 19 до 26 лет, ранее не судимые. Похищенное изъято, в отношении алтайцев возбуждено уголовное дело по ст. 162 УК РФ («Разбой»), им грозит от 7 до 12 лет лишения свободы.

В поселке Железнодорожный Новосибирской области было обнаружено тело мужчины с множественными колото-резаными ранениями. В ходе оперативно-розыскных мероприятий по подозрению в совершении преступления установлен и задержан житель п. Железнодорожный, который после совместного распития спиртного и возникшей ссоры нанес потерпевшему 12 ножевых ранений. Задержанный ранее судим, не работает, состоит на учете как психически больной.

Сотрудниками ОБЭП УВД по г. Новосибирску установлен индивидуальный предприниматель, который осуществлял в подземном переходе «Под часовней» реализацию DVD-дисков с аудиовизуальными произведениями и программными продуктами, нарушая авторские права корпорации «Майкрософт». Сумма причиненного ущерба правообладателю составляет 2 млн. 936 тысяч рублей. По данному факту Следственным управлением при УВД по г. Новосибирску возбуждено уголовное дело.

За минувшие сутки (29 апреля) в Новосибирске было зарегистрировано 11 угонов, что намного выше «нормы» – в среднем с улиц города ежедневно исчезает три автомобиля. Семь из одиннадцати угонов раскрыты, один автомобиль найден брошенным. Предметом преступных посягательств становились главным образом «Жигули» различных моделей, а также «Нива» и «Лексус».

Около 4 часов утра с территории шоколадной фабрики «Красная Сибирь» на улице Фрунзе был угнан автомобиль ВАЗ-21093, принадлежащий предприятию. Машину уже на Димитровском мосту остановили сотрудники ГИБДД – за рулем находился пьяный мужчина. Сейчас он арестован на пять суток за вождение в нетрезвом виде, а пока он коротает время в изоляторе временного содержания, будет решен вопрос о возбуждении уголовного дела. Еще одного угонщика поймали в Кировском районе после совершения им ДТП. В аварию он попал, управляя «Нивой», которую увел с улицы Лежена. Как выяснилось позже, перед тем, как сесть за руль «Нивы», молодой человек пытался угнать другой автомобиль – ВАЗ-21099, однако попытка не увенчалась успехом. Задержанный – 23-летний житель села Крохолевка Коченевского района. В том же Кировском районе после ДТП попался еще один угонщик, похитивший автомобиль «Жигули» 4-й модели в гараже на улице Петухова. В пять утра на улице Связистов экипажем ДПС ГИБДД был задержан молодой человек, управлявший «Москвичом» без документов. Как выяснилось, чужим. Задержанный уже имеет судимость за угон, а также за грабеж.

В Первомайском районе задержана банда уличных грабителей – четверо мужчин в возрасте от 42 до 57 лет. Днем 29 апреля на улице Первомайской они напали на прохожего и силой отобрали у него сотовый телефон. Буквально через несколько минут всех четверых повязали милиционеры вневедомственной охраны – экипаж сработал по приметам, переданным пострадавшим. Все четверо ранее не судимы. Тем не менее, оперативники проверяют их на причастность к другим нераскрытым грабежам на территории района. Со столь великовозрастной компанией грабителей сотрудники милиции сталкиваются впервые.



Warning: Division by zero in /home/sibadmin/1.sibadmin.z8.ru/docs/news/inc/functions.inc.php on line 259
Поделиться новостью с друзьями:

все статьи этого архива >>

к списку свежих новостей >>


свежие новости >>

Архивы новостей

20.06.2011 - 24.12.2011 (65)
04.02.2011 - 20.06.2011 (61)
28.06.2010 - 31.01.2011 (116)
26.04.2010 - 26.06.2010 (30)
17.01.2010 - 26.04.2010 (60)
29.10.2009 - 16.01.2010 (46)
05.08.2009 - 22.10.2009 (50)
04.06.2007 - 12.06.2007 (13)
17.05.2009 - 05.08.2009 (60)
11.12.2007 - 26.12.2007 (22)
25.05.2007 - 04.06.2007 (15)
02.05.2007 - 10.05.2007 (11)
28.01.2009 - 15.05.2009 (64)
11.04.2007 - 28.04.2007 (21)
26.11.2007 - 11.12.2007 (22)
26.03.2007 - 10.04.2007 (17)
27.11.2008 - 08.01.2009 (35)
06.03.2007 - 23.03.2007 (13)
16.11.2007 - 23.11.2007 (12)
12.03.2007 - 19.03.2007 (11)
19.10.2008 - 24.11.2008 (33)
19.02.2007 - 26.02.2007 (12)
29.10.2007 - 15.11.2007 (19)
12.02.2007 - 19.02.2007 (12)
18.09.2008 - 17.10.2008 (21)
03.02.2007 - 09.02.2007 (11)
17.09.2007 - 29.10.2007 (37)
18.01.2007 - 29.01.2007 (21)
20.08.2008 - 17.09.2008 (31)
15.12.2006 - 20.12.2006 (8)
26.08.2007 - 14.09.2007 (23)
30.11.2006 - 15.12.2006 (19)
01.08.2008 - 20.08.2008 (20)
13.11.2006 - 22.11.2006 (10)
15.08.2007 - 24.08.2007 (14)
31.10.2006 - 13.11.2006 (15)
02.07.2008 - 30.07.2008 (24)
17.10.2006 - 30.10.2006 (19)
23.07.2007 - 13.08.2007 (31)
04.10.2006 - 15.10.2006 (18)
27.05.2008 - 30.06.2008 (29)
23.09.2006 - 02.10.2006 (13)
10.07.2007 - 22.07.2007 (20)
24.08.2006 - 20.09.2006 (16)
03.05.2008 - 26.05.2008 (21)
28.08.2006 - 09.09.2006 (14)
25.06.2007 - 09.07.2007 (21)
03.08.2006 - 23.08.2006 (21)
11.04.2008 - 30.04.2008 (29)
13.06.2007 - 25.06.2007 (19)
19.07.2006 - 02.08.2006 (15)
12.07.2006 - 19.07.2006 (11)
31.03.2008 - 11.04.2008 (14)
03.07.2006 - 11.07.2006 (8)
10.05.2007 - 24.05.2007 (20)
20.06.2006 - 02.07.2006 (18)
27.12.2007 - 28.03.2008 (80)



сервис знакомств

Я
Ищу
От  до  лет
Место жительства:
 c фотографией
 сейчас на сайте

заполнить анкету

расписание транспорта

Ж/д вокзал
Автовокзал
А/п Толмачево
Речной вокзал
При использовании материалов сайта ссылка на источник обязательна (гиперссылка на главную страницу)