16 апреля
2024
вторник
 





Сводка ГУВД НСО
Официальная сводка отдела информации ГУВД Новосибирской области за 29 февраля - 6 марта.
10.03.2008


29 февраля в Колывани 59-летняя женщина пала жертвой собственного мужа. С самого утра супруги затеяли ссору, и 71-летний мужчина, схватив нож, вонзил его в сердце своей избранницы. Несчастная скончалась на месте. Увидев, что натворил, муж попытался покончить жизнь самоубийством, полоснув лезвием вену на руке, однако рана оказалась не столь опасной. В результате через пару часов он решил сдаться и сам заявил об убийстве. Сейчас он взят под стражу.

Следственным отделом УВД по Кировскому району возбуждено уголовное дело по статье «Мошенничество» в отношении трех жителей Новосибирска – женщины и двух мужчин, которые в прошлом году обманули трех человек. Всем трем они пытались продать одну и ту же квартиру в доме по улице Урманова, получив предоплаты в размере 300 000, 280 000 и 260 000 рублей. Сейчас двое участников преступной группы арестованы, ведется следствие.

В Нижней Ельцовке 29 февраля задержан 21-летний местный житель, укравший у собственного отца целый арсенал оружия и продавший его. Разместив на одном из охотничьих интернет-сайтов объявление о продаже оружия, он нашел покупателя, и сделка состоялась. 15 тысяч рублей – в такую сумму он оценил ружье ТОЗ и карабины «Вепрь» и «Сайга». Все стволы были зарегистрированы в милиции и сейчас объявлены в розыск. Кроме того, владельца оружия ждет ответственность за ненадлежащее хранение своего арсенала.

1 марта вечером пеший патруль Заельцовского УВД задержал на площади Калинина 15-летнего воспитанника Сибирского кадетского корпуса. Подросток совершил грабеж в троллейбусе 5-го маршрута, где он отобрал у женщины сотовый телефон. Выскочив на остановке, грабитель бросился наутек, его стал преследовать один из пассажиров. Услышав крики, сотрудники милиции, патрулировавшие территорию, приняли участие в «забеге» и быстро догнали кадета. Сотовый телефон возвращен хозяйке.

День выборов 2 марта прошел в Новосибирской области без каких-либо серьезных нарушений и практически без происшествий. Исключением стал лишь эпизод в ДК «Строитель», где располагались избирательные участки №1470 и 1471. Около 11.15 четверо злоумышленников попытались распылить перцовый слезоточивый газ на входе в дом культуры. Однако сотрудники милиции, дежурившие здесь, не дали коварным планам претвориться в жизнь и задержали всех четверых. Младшему из задержанных 16 лет, старшему – 34 года, еще двум – по 20 лет. Все проживают в Новосибирске, ранее не судимы. Следственным комитетом при прокуратуре РФ по Новосибирской области в отношении данных граждан возбуждено уголовное дело по п. «в» ч. 2 ст. 141 (Воспрепятствование осуществлению избирательных прав или работе избирательных комиссий, совершенное группой лиц по предварительному сговору), ч.2 ст. 213 УК РФ (Хулиганство, совершенное группой лиц по предварительному сговору), ведется следствие.

2 марта в три часа ночи на продавца торгового киоска «Айсберг» на ул. Пермитина напали двое неизвестных с обрезом. Направив на женщину ствол, преступники потребовали отдать им продукты питания, заполучив которые, немедленно растворились в сумраке ночи. Через 20 минут пострадавшая заявила о случившемся в милицию, а еще через 10 минут в микрорайоне Горский сотрудники милиции задержали 26-летнего мужчину, ранее судимого за кражу и грабеж – у него был изъят обрез с двумя патронами. На вопрос, откуда у него оружие, молодой человек ответил, что только что нашел его в снегу. Подозреваемый доставлен в милицию, проводится расследование.

Еще один разбой был совершен 2 марта в половине первого ночи на улице Б.Богаткова. Здесь юноша и две девушки, одна из которых была вооружена пистолетом «Удар», напали на прохожего и отобрали 500 рублей и сотовый телефон. Однако уйти преступникам не удалось – всех задержал на месте экипаж вневедомственной охраны милиции, проезжавший неподалеку. Оружие и похищенное изъято, разбойники доставлены в милицию.

3 марта сыщики Заельцовского УВД задержали 24-летнего жителя Кемеровской области, совершившего разбой в отношении своего 20-летнего знакомого, у которого он снимал комнату в квартире дома по Мочищенскому шоссе. Днем 20 февраля, когда приятели выпивали, хозяин квартиры имел неосторожность продемонстрировать крупную сумму – 96 тысяч рублей. Не долго думая, захмелевший квартиросъемщик ударил по голове первым подвернувшимся предметом своего благодетеля и отобрал деньги, а в придачу - сотовый телефон и документы. Вечером из больницы, куда был доставлен пострадавший, поступило сообщение в милицию. Установив личность преступника, оперативники приступили к розыскным мероприятиям. Как стало известно, «разбогатев», молодой человек отправился искать счастья в столицу. Однако деньги быстро закончились, и он вернулся в Новосибирск. На перроне его встречали сотрудники уголовного розыска. Сейчас разбойник арестован.

Сыщики Заельцовского УВД задержали 24-летнего жителя Кемеровской области, совершившего разбой в отношении своего 20-летнего знакомого, у которого он снимал комнату в квартире дома по Мочищенскому шоссе. Днем 20 февраля, когда приятели выпивали, хозяин квартиры имел неосторожность продемонстрировать крупную сумму – 96 тысяч рублей. Не долго думая, захмелевший квартиросъемщик ударил по голове первым подвернувшимся предметом своего благодетеля и отобрал деньги, а в придачу - сотовый телефон и документы. Вечером из больницы, куда был доставлен пострадавший, поступило сообщение в милицию. Установив личность преступника, оперативники приступили к розыскным мероприятиям. Как стало известно, «разбогатев», молодой человек отправился искать счастья в столицу. Однако деньги быстро закончились, и он вернулся в Новосибирск. На перроне его встречали сотрудники уголовного розыска. Сейчас разбойник арестован.

3 марта в Ленинском районе милиционеры патрульно-постовой службы задержали трех грабителей. Нападение было совершено днем у дома №6 по улице Пархоменко – подростки отобрали у 11-летнего школьника мобильник «Нокиа». Родители пострадавшего отправились вместе с ним в милицию, где с их слов были записаны приметы нападавших, и уже через несколько часов всех троих задержали, причем совсем недалеко от места преступления. Грабителями оказались трое друзей в возрасте 9, 12 и 14 лет. Сотовый телефон находился при них. Сейчас юными грабителями занимается инспекция по делам несовершеннолетних – не исключено, что они обирали сверстников не один раз. Кстати, двое из задержанных проживают все на той же улице Пархоменко, а один – в 1-м переулке Пархоменко.

Раскрыто разбойное нападение на водителя такси, совершенное в День защитника Отечества. Преступление было совершено около 2 часов дня в Центральном районе, на улице Семьи Шамшиных. Пассажир «Жигулей» вытащил обычный кухонный нож и, угрожая им водителю, забрал у него каракулевую шапку и автомагнитолу «Хюндай». Через несколько дней разбойник был задержан – им оказался 30-летний бомж. Однако шапку и магнитолу он уже успел сбыть.

4 марта днем в УВД по Ленинскому району обратился 17-летний юноша с заявлением о разбойном нападении. Он рассказал сотрудникам милиции, что в ночь на 2 марта на улице Титова на него напали трое неизвестных, один из которых был вооружен электрошокером. Использовав орудие самообороны в качестве орудия нападения, они вытащили из кармана жертвы сотовый телефон «Самсунг» и сняли с тела золотые украшения, после чего удалились. Отойдя от шока, молодой человек собрался с мыслями и отправился-таки в милицию. По данному факту возбуждено уголовное дел по ст. 162 УК РФ (Разбой), ведется расследование.

Все чаще в уличных грабежах фигурируют несовершеннолетние – причем не только в роли жертв, но и в роли преступников. Связано это со всеобщей телефонизацией подрастающего поколения: сегодня практически у каждого школьника есть сотовый телефон, у многих – дорогие модели, которые и становятся объектами посягательств в абсолютном большинстве случаев. 4 марта вечером на улице Связистов в роли грабителя выступил 12-летний воспитанник детского дома, который отобрал сотовый телефон «Моторола» у 14-летней школьницы. Однако мобильник пробыл в его руках недолго: мальчишку задержали сотрудники патрульно-постовой службы милиции на месте преступления. Сотрудники милиции напоминают родителям детей школьного возраста о необходимости элементарных мер безопасности. Телефон лучше приобретать недорогой, а ребенку следует объяснить, что носить его лучше на шнурке под одеждой и не давать никому «позвонить» или «посмотреть».

4 марта днем в частном секторе Октябрьского района произошла довольно курьезная кража. Чтобы совершить ее, преступники буквально прошли сквозь стену. Деревянный дом был разделен на две части перегородкой: в одной половине проживали хозяева, в другой – квартиросъемщик 28 лет. «Молодому человеку и его приятелю захотелось выпить, а денег у них не было, – рассказывает начальник следственного отдела УВД по Октябрьскому району Татьяна Паталаха. – И они не придумали ничего лучшего, как обокрасть соседей по дому. Перегородка была хлипкая, и проделать в ней отверстие не составило труда». Проникнув в соседнюю комнату, злоумышленники похитили DVD-плейер, компьютерные колонки и другую технику, которую отправились продавать на вещевой рынок. Однако здесь их задержали сотрудники милиции, которые изъяли похищенное и препроводили друзей в отделение. «Оба задержанных уже имеют судимости за кражу, – сообщает Татьяна Паталаха, – и в настоящий момент отправлены в изолятор временного содержания. В отношении молодых людей возбуждено уголовное дело по ст. 158 Уголовного кодекса РФ».

5 марта ночью в Калининском районе была совершена кража. «Газель», припаркованная на улице Макаренко, лишилась зеркал заднего вида – злоумышленник просто открутил их и собрался было уже уйти, но был застигнут на месте преступления сотрудником ГИБДД. Инспектор задержал вора и доставил его вместе с зеркалами в отдел милиции. Оказалось, что задержанный, 36-летний мужчина, уже имеет судимость за кражу, а потому был отправлен в изолятор временного содержания. Оперативники предполагают, что на ночной промысел данный гражданин выходил неоднократно.

В том же Калининском районе 5 марта зарегистрирована еще одна довольно нелепая кража. 19-летняя девица, похитив у знакомых ключи от квартиры, выждала момент, когда никого не будет дома и, проникнув вечером в чужое жилище, похитила электропилу. А на следующий день с утра отправилась на микрорынок по улице Столетова – продавать похищенное. Юная особа с инструментом, который чаще можно увидеть в фильме ужасов, нежели на рынке, привлекла внимание не только покупателей, но и участкового милиционера. В результате девушка с пилой была доставлена в Калининское УВД, где установили обстоятельства преступления, а также то, что задержанная совершила кражу не в первый раз. Сейчас она взята под стражу.

5 марта оперативники областного Управления по борьбе с организованной преступностью задержали торговца ртутью – 40-летнего ранее судимого гражданина. Сотрудники милиции взяли его с поличным на автобусной остановке «Северо-Чемской». Здесь состоялась сделка по продаже 1 кг 300 г ртути – в роли «покупателя» выступил сотрудник УБОП. По данному факту возбуждено уголовное дело по ст. 234 УК РФ (Незаконный оборот ядовитых веществ), ведется расследование. Задержанный находится под стражей.

Раскрыто разбойное нападение, совершенное 26 февраля в районе остановочной платформы «3316 км» (Обской район). В этот день около 22.30 на 18-летнюю девушку напали двое ее знакомых, один из которых был вооружен ножом, другой – бейсбольной битой. В результате девушка лишилась 5000 рублей и двух мобильных телефонов. В милицию пострадавшая обратилась только вчера и назвала своих обидчиков. Ими оказались два родных брата – одному из них 18 лет, другому, рожденному в Международный женский день, завтра исполнится 20. Оба ранее судимы. Сейчас братья взяты под стражу, изъято одно из орудий преступления – нож.

Еще одна молодая особа 20 лет стала жертвой разбойников в Калининском районе 6 марта. В половине четвертого ночи на улице объединения на нее напали двое и, угрожая ножом, отобрали сумку с фотоаппаратом и золотые изделия. Однако уже через 20 минут оба были задержаны сотрудниками милиции на улице Курчатова. Разбойникам – по 19 лет, оба ранее судимы за грабеж. Фотоаппарат и украшения возвращены владелице.

Рано утром 6 марта в троллейбусе 13 маршрута сотрудники УБОП ГУВД задержали двух воров – граждан Грузии и России, которые совершили две кражи – кошелька со 100 рублями и сотового телефона «Нокиа» стоимостью 8000 рублей. Сейчас криминальный дуэт проверяют на причастность к аналогичным преступлениям. В 10 часов утра на остановке «Чехова» в маршрутке одна женщина стащила из кармана другой кошелек, в котором находились 2,5 тысячи рублей. Воровку задержали милиционеры метрополитена на станции «Площадь К.Маркса» и изъяли у нее кошелек. Другой «щипач», находясь в маршрутке, похитил из кармана 20-летней девушки кошелек с 760 рублями, но был задержан на месте преступления оперативником городского уголовного розыска. Произошло это около 19.00 на остановке «Площадь Станиславского».

6 марта в Советском районе 54-летний мужчина задушил руками собственного сына 32 лет. Мотивом преступления стали неприязненные отношения, убийству предшествовала ссора. Известно, что погибший употреблял наркотики и имел судимости за кражу и хранение наркотиков. По данному факту возбуждено уголовное дело по ст. 105 УК РФ, с мужчины взята подписка о невыезде.

В ночь на 6 марта произошло ДТП на Морском проспекте. Здесь автомобиль «Тойота» на полном ходу врезался в препятствие. От удара 30-летний водитель и его пассажир того же возраста погибли на месте.



Warning: Division by zero in /home/sibadmin/1.sibadmin.z8.ru/docs/news/inc/functions.inc.php on line 259
Поделиться новостью с друзьями:

все статьи этого архива >>

к списку свежих новостей >>


свежие новости >>

Архивы новостей

20.06.2011 - 24.12.2011 (65)
04.02.2011 - 20.06.2011 (61)
28.06.2010 - 31.01.2011 (116)
26.04.2010 - 26.06.2010 (30)
17.01.2010 - 26.04.2010 (60)
29.10.2009 - 16.01.2010 (46)
05.08.2009 - 22.10.2009 (50)
04.06.2007 - 12.06.2007 (13)
17.05.2009 - 05.08.2009 (60)
11.12.2007 - 26.12.2007 (22)
25.05.2007 - 04.06.2007 (15)
02.05.2007 - 10.05.2007 (11)
28.01.2009 - 15.05.2009 (64)
11.04.2007 - 28.04.2007 (21)
26.11.2007 - 11.12.2007 (22)
26.03.2007 - 10.04.2007 (17)
27.11.2008 - 08.01.2009 (35)
06.03.2007 - 23.03.2007 (13)
16.11.2007 - 23.11.2007 (12)
12.03.2007 - 19.03.2007 (11)
19.10.2008 - 24.11.2008 (33)
19.02.2007 - 26.02.2007 (12)
29.10.2007 - 15.11.2007 (19)
12.02.2007 - 19.02.2007 (12)
18.09.2008 - 17.10.2008 (21)
03.02.2007 - 09.02.2007 (11)
17.09.2007 - 29.10.2007 (37)
18.01.2007 - 29.01.2007 (21)
20.08.2008 - 17.09.2008 (31)
15.12.2006 - 20.12.2006 (8)
26.08.2007 - 14.09.2007 (23)
30.11.2006 - 15.12.2006 (19)
01.08.2008 - 20.08.2008 (20)
13.11.2006 - 22.11.2006 (10)
15.08.2007 - 24.08.2007 (14)
31.10.2006 - 13.11.2006 (15)
02.07.2008 - 30.07.2008 (24)
17.10.2006 - 30.10.2006 (19)
23.07.2007 - 13.08.2007 (31)
04.10.2006 - 15.10.2006 (18)
27.05.2008 - 30.06.2008 (29)
23.09.2006 - 02.10.2006 (13)
10.07.2007 - 22.07.2007 (20)
24.08.2006 - 20.09.2006 (16)
03.05.2008 - 26.05.2008 (21)
28.08.2006 - 09.09.2006 (14)
25.06.2007 - 09.07.2007 (21)
03.08.2006 - 23.08.2006 (21)
11.04.2008 - 30.04.2008 (29)
13.06.2007 - 25.06.2007 (19)
19.07.2006 - 02.08.2006 (15)
12.07.2006 - 19.07.2006 (11)
31.03.2008 - 11.04.2008 (14)
03.07.2006 - 11.07.2006 (8)
10.05.2007 - 24.05.2007 (20)
20.06.2006 - 02.07.2006 (18)
27.12.2007 - 28.03.2008 (80)



сервис знакомств

Я
Ищу
От  до  лет
Место жительства:
 c фотографией
 сейчас на сайте

заполнить анкету

расписание транспорта

Ж/д вокзал
Автовокзал
А/п Толмачево
Речной вокзал
При использовании материалов сайта ссылка на источник обязательна (гиперссылка на главную страницу)