26 апреля
2024
пятница
Информационный Портал Сибири
 




Афиша городов Сибири

БарнаулБарнаул
КемеровоКемерово
НовокузнецкНовокузнецк
НовосибирскНовосибирск
ОмскОмск
ТомскТомск


Подробности:

Театр
Кино
Изо
Литература
Музыка
Персоны
все рубрики >>
последние статьи >>
полный список статей >>
статьи категории Изо >>

Каждая девушка мечтает раздеться

В новой эротической коллекции «Женщины в черном» известный н-ский фотохудожник Константин Ощепков задействовал 17 обнаженных моделей. Чёрно белая фотовыставка откроется в арт-галерее «Че» 21 мая.

14.05.2010
Категория: Изо

В новой эротической коллекции «Женщины в черном» известный н-ский фотохудожник Константин Ощепков задействовал 17 обнаженных моделей. Чёрно белая фотовыставка откроется в арт-галерее «Че» 21 мая.

Одни считают, что от Ощепкова всегда следует ждать неожиданностей, ибо он находится в постоянном поиске и никак не может успокоиться. Другие полагают, что от Ощепкова ждать больше нечего, так как он выжал из своего любимого жанра «ню» всё возможное, но никак не может успокоиться. Правы и те, и другие.

Фотографии, представленные на выставке «Женщины в чёрном», сняты в тёмном ключе. Нечто угрожающе-мрачное, до поры до времени скрытое на задворках души выплывает из их глубин, однако интерпретация – личное дело зрителя. Ощепкову надоело философствовать на тему художественной фотографии, он, интенсивно практикующий фотохудожник, предпочитает её делать. При этом признаётся, что никаких потайных смыслов в свои работы не вкладывает, ведь потайные места и так их одержат. Женское тело прекрасно само по себе, мастерство художника заключается в том, чтобы сделать его ещё прекраснее. Поэтому его вдохновляют лишь новые формы – чеховский Треплев зарыдал бы от зависти.

Ещё бы, в треплевских театральных экспериментах со львами, орлами и куропатками была занята всего лишь одна актриса. А в ощепковском проекте «Женщины в чёрном» задействовано 17 моделей. И у каждой – свои особые формы. Стоит Ощепкову появиться на какой-нибудь выставке в сопровождении очередной длинноножки, как сразу проносится шепот в рядах: «Везёт же человеку, самые красивы женщины всегда с ним».

– Девушки обожают фотографироваться, – так, по-простому, объясняет он секрет своей популярности. – Каждая нормальная девушка мечтает раздеться перед фотографом.

Поэтому его модели готовы на любые безумства. То он везёт красавицу на ТЭЦ-3 и заставляет барахтаться в изрыгаемых станцией водах, которые на фотографии выглядят как водопад. Девушка Катя чуть не захлебнулась в экстремальных условиях, Ощепков весь промок, спасая её. То заставляет боевых подруг нагишом шастать по городу в пять утра, обниматься с памятником Ленина на фоне зари или с полуразрушенными колоннами в старых дворах, и старушки посылают проклятья из своих форточек. То тащит несчастных жертв на крышу. Или в подвал. Или на проезжую часть. Однажды ночью голые девицы, согласно поставленной задаче, выскочили на Нарымскую, мимо, как по заказу, проезжала милицейская машина, улизнули чудом. Его давно привлекает съемка в необычных точках, но не менее интересны экзерсисы с неожиданным материалом, оригинальными фактурами. В результате рождается что-то пикантное, ну вот например когда девушка игриво прячет глаза за куском капрона, зато всё остальное у неё выставлено на всеобщее обозрение.

Новый цикл работ «Женщины в чёрном» представляет собой результат экспериментов с чёрной тканью. Ощепков использует полупрозрачный капрон то как тунику, то как паранджу, то как траурный платок. Вернее, имитируя эти атрибуты, создает приманку для горящего мужского глаза, которому куда милее, чем откровенное обнажение, созерцать просвечивающие через призрачно-прозрачный покров прелести.

Началось с того, что к нему для съёмки портрета пришла очередная клиентка – как водится, с двумя чемоданами нарядов. Покончив с одним образом, она облачилась в чёрную многоярусную юбку с бесчисленными рюшами и воланами. Ощепков среагировал, как и полагается на боевом посту: набросил подол девушке на голову и мигом выставил фронтальный свет. Надо ли говорить, что искусством постановки света он владеет как Ойстрах – игрой на скрипке. Дальше следовали обычные команды фотографа:

– Чуть левее! Ещё левее! Нагнись! Выстави попу! Отлично! Ты редкая девушка, у которой талию видно спереди, – покажи нам это! Гениально! Внимание, последний кадр!

На следующий день он отправился в магазин тканей и, перещупав их все, приобрел шесть метров капрона. То есть весьма основательно подготовился к съемке обнаженной натуры.

Кстати, открыв в фотошколе «СветоСила» авторский курс «Работа в студии», Ощепков учит не только постановке света. Особую строку занимает вопрос взаимоотношения с моделью. Чтобы сделать приличный портрет, необходимы не только технические, но и психологические навыки. И тогда будешь вертеть моделью и так, и сяк – на радость себе и людям.

– Модель надо хвалить не переставая, – поучает он младших коллег на занятиях, едва у них иссякает поток комплиментов. – Для модели главное слышать ласковые слова, и тогда она будет нашей. Фотограф обладает странным свойством: стоит ему направить на девушку объектив, как она начинает раздеваться…

А дальше идут эксклюзивные секреты, например железобетонное правило перпендикуляра, которое он вывел своими инженерными мозгами. Впрочем, пересказать своими словами это невозможно. Ученички, как ласково называет их Ощепков, балдеют от полученных знаний. Они ездят за ними с разных концов города, а в конце курса повторяют как один:

– От курса я получил всё что хотел, и даже больше.

Остается добавить, что в серию «Женщины в чёрном» также вошли фотографии обнаженной натуры, слегка задрапированной обёрточной плёнкой. Специально для художественных экспериментов Ощепков надыбал несколько рулонов тончайшего полиэтилена, который, если его умело приспособить к фигуре, смотрится как изысканной костюм инопланетянки. «Видите, Балаганов, что можно сделать из обычной швейной машинки Зингера», – говаривал Остап Бендер, и здесь Ощепков с ним солидарен. А скоро он скажет: «Проект себя исчерпал». Это значит, что идея выжата, как лимон. И тогда надо опять чего-то искать. Не вывести ли обнаженную модель на зимний мороз, чтобы её замело в сугроб? И тогда появится серия «Женщина в белом».

Яна Колесинская

Читать по теме:

Его историю мы не узнаем никогда…

Сергей Ковыркин: «Нельзя быть довольным собой!»

Алексей Рамазанов: «Мы покажем вам изюм!»

«СветоСила» позвала в поля

Торговому корпусу приказали долго жить

Фотографы отчитались друг перед другом

Свадьба среди графских развалин
14.05.2010

5. Настя | 08.06.2010 11:34
Отнгюдь не каждя девушка мечтает раздеться - и удивительно что автор статьи женщина!

4. Соня | 23.05.2010 09:30
Дорогая Катя! А никто и не претендует на новизну. Всё, что можно было открыть, уже открыто. В принципе ничего принципиально нового невозможно. Кстати, это основной постулат постмодернизма. Другое дело, как художник интерпретирует старые достижения. Если смотришь на работу и тебе кажется, что это ново (я имею ввиду образованного зрителя), то это замечательно. Сам Ощепков гшоворит, что в фотографии все уже сделано. Мы только повторяем. Смотря как повторять, на каком уровне мастерства.

3. Катя | 20.05.2010 14:41
Снимать обнаженную натуру через материю - далеко не ново. Посмотрите на работы классиков мировой фотографии, напримр Ирвина Пенна. Странно, что для "профи" это является чем-то новым, открытием.

2. Lomond | 15.05.2010 13:04
Весьма спорная статья.ю При всём уважении к Константину Ощепокову не могу признать данные фотографии высоким искуством. Хотя не знаю. Возможно вся выставка производит иное впечатление. Но знаете. Накинуть девушке юбку на голову невелика наука. Хотя опять же кто это сделает. вобщем не знаю. Видимо надо придти к нему на авторский курс.

1. Котик | 14.05.2010 20:27
Ощепков жжот! Опять жжот Ощепков! Надо же, и ученички у него появились, давно пора. Увидимсо на выставки!

Коды для форматирования текста:

[b] текст [/b] - полужирный
[i] текст [/i] - курсив
[u] текст [/u] - подчеркивание
(при желании)


ближайшие праздники

30.04 - День Пожарной охраны
1.05 - День Весны и Труда
9.05 - День Победы
24.05 - День Славянской письменности и культуры
6.06 - Пушкинский день России
12.06 - День независимости России

сервис знакомств

Я
Ищу
От  до  лет
Место жительства:
 c фотографией
 сейчас на сайте

заполнить анкету
© OOO "СибирьИнфо" 2006 г.