19 апреля
2024
пятница
Информационный Портал Сибири
 




Афиша городов Сибири

БарнаулБарнаул
КемеровоКемерово
НовокузнецкНовокузнецк
НовосибирскНовосибирск
ОмскОмск
ТомскТомск


Подробности:

Театр
Кино
Изо
Литература
Музыка
Персоны
все рубрики >>
последние статьи >>
полный список статей >>
статьи категории Персоны >>

Алексей Рамазанов: «Мы покажем вам изюм!»

Директор первой в Новосибирске фотошколы «СветоСила» Алексей Рамазанов рассказал СибирьИнфо о том, как ему удается совмещать творчество и бизнес.

11.02.2010
Категория: Персоны

У него три государственных диплома – по специальностям «прикладная математика», «магистр философии», «топ-менеджер», на носу защита четвертого. Он выращивает помидоры, дрессирует овчарку, ведет бизнес. Но главное – он всерьез намерен сделать Новосибирск российским центром художественной фотографии. Директор первой в Новосибирске фотошколы «СветоСила» Алексей Рамазанов уверен, что уметь грамотно фотографировать должен каждый, кто хотя бы раз взял в руки фотоаппарат, даже если хочешь делать снимки всего лишь для семейного альбома.

Фотоискусству он начал учиться не так уж давно. Шесть лет назад поехал в Москву вести переговоры с партнерами одного бизнеса, а начал другой – неожиданно для самого себя. Увидев фотоработы своего бывшего однокурсника, был потрясен. Воскликнул: «Я тоже хочу этим заниматься!» и на следующий день записался в ближайшую фотошколу. Промониторил рынок и выяснил, что в столице страны таких школ десятки, а в столице Сибири – ни одной. Зато Новосибирск богат людьми, которые «тоже хотят этим заниматься». Он не прогадал: за три года своего существования фотошкола «СветоСила», отметившая эту дату в начале 2010-го, подготовила ровно 60 учебных групп. Это около 500 выпускников, которые профессионально владеют камерой – для заработка или для себя, кто к чему расположен.

– Алексей, в Новосибирске живут и работают состоявшиеся мастера художественной фотографии. У них есть чему учиться. Им есть чему научить. Почему же профессионалы в свое время не открыли свои фотошколы?

Алексей Рамазанов:
– Слава богу, что так не произошло, а то бы нам нечего было делать! Действительно, у нас есть классные фотохудожники, но никто из них не задумывался о грамотной организации учебного процесса. Профессиональные фотографы умеют создавать, а продавать не умеют. Им не до этого, они творят. Продавать – моя задача как предпринимателя. Я открываю образовательное учреждение, набираю группы, организовываю движняк – преподавателю нет надобности на это отвлекаться, он пришел в фотошколу «СветоСила» , провел занятие, получил деньги. И испытал удовольствие от всего этого!

– Однако стоило появиться «СветоСиле», как одна за другой пооткрывались другие фотошколы, будто бы сработал принцип «дурной пример заразителен». Как вам в их компании?

Алексей Рамазанов:
– Мой брат, автор проекта для фотографов www.graphe.ru, не поленился, подсчитал – в Новосибирске сегодня заявляют о себе как о фотошколе 17 организаций. Вскоре после «СветоСилы» Роман Мальков, а за ним Андрей Скат запустили свои образовательные проекты, и тут я закрутил головой. Появилась «Сибирская школа фотографии», и я стал еще больше суетиться. Конкуренты нам нужны. Конкуренция бодрит. Конкуренция стимулирует работу каждой школы. Если бы не конкуренты, фотошкола «СветоСила» не вышла бы на сегодняшний уровень. Ну а у потребителя появилась возможность выбора.

– Уровень фотошколы «СветоСила» – это в вашем понимании что? На каких фундаментальных принципах вы базируетесь?

Алексей Рамазанов:
– То, к чему у меня тянется душа, совпадает с потребностями рынка. А что такое бизнес? Зарабатывание денег и получение от этого удовольствия. Одно не может существовать без другого. Мы с моим другом и партнером Сергеем Ковыркиным стремимся, чтобы в фотошколе «СветоСила» все получали удовольствие: и мы, и преподаватели, и учащиеся. «Какие чудесные студенты!» – восхищается свадебный фотограф Ирина Веремеенко. «Ученики, прошедшие базовую ступень, приходят ко мне на авторский курс подготовленными, одно удовольствие иметь с ними дело – все схватывают на лету», – отмечает студийный фотограф Константин Ощепков. Хотя ошибок мы наделали кучу. Например, изначально не определили, кого хотим видеть в преподавательском составе фотошколы «СветоСила». Допустим, есть профессионал высокого класса, но он нам не подходит. Потому что не соответствует нашей концепции. Так вот, в один прекрасный момент я решил: если он мне не нравится, то у меня он работать не будет. Комфортно должно быть каждому – и студентам, и преподавателям, и мне как организатору процесса.

У истоков фотошколы «СветоСила» вместе со мной стоял Сергей Ковыркин. Мы с ним взаимодополняемы: то, что я умею, не умеет он, и наоборот. Если ты бизнесмен, ты должен создать систему взаимодополняемости, при которой сильные стороны каждого усиливаются благодаря партнеру. Думаю, этот фактор тоже определяет успех нашей деятельности.

Наша задача – создавать качественный продукт. Нас с Сергеем, математиков по первому образованию, эта наука научила думать системно и действовать последовательно, чтобы не прерывался механизм взаимодействия. На этих принципах строится учебный процесс в фотошколе «СветоСила». Мозг затачивается определенным образом думать, тело ему подчиняется, вокруг образовывается среда, затягивающая именно тех студентов, кто чувствуют себя здесь комфортно.

– Кто же эти студенты? Каков контингент фотошколы «СветоСила»?

Алексей Рамазанов:
– Контингент фотошколы «Светосила» – люди успешные. Топ-менеджеры, владельцы бизнеса, руководители, тот, кто знает, чего ему надо от жизни и как этого достичь. Одна студентка, приезжающая на занятия на сумасшедшем затонированном «мерине», однажды приносит виды Парижа: это она слетала туда на выходные, а главным ее интересом в поездке была фотосъемка. Другая, владелица сети меховых салонов, приходит на первое занятие с огромным чемоданом – там аппаратуры тысяч на триста. Откуда? «Да партнеры на день рождения подарили, вот не знаю, что теперь с этим делать». Недавно встречаем ее в студии: снимает моделей для рекламы мехов. Теперь у нее нет вопроса «а что с этим делать?» Сама ведет бизнес, сама и рекламу делает…

– Извините, Алексей: обычным людям, не в мехах, путь в фотошколу «СветоСила» заказан?

Алексей Рамазанов:
– Я говорю не о счетах в банке, а о внутреннем ощущении успешности. Не обязательно студент фотошколы «СветоСила» должен быть миллионером, но он стремится к успеху и не стоит на месте в своем духовном развитии.

– А если в «Светосилу» придет человек, не соответствующий вашим критериям, – что же, не примете?

Алексей Рамазанов:
– Он не придет… Или придет, но поймет, что его место не здесь, не у нас в фотошколе «Светосила». В Новосибирске есть и другие курсы фотографии, где ему будет комфортнее. Вокруг фотошколы «СветоСила» создается определенная аура. Конечно, так не должен говорить бизнесмен, но я признаю не только те вещи, которые поддаются математическим определениям.

Получив диплом, выпускники фотошколы «СветоСила» не расходятся на все четыре стороны. Они, попавшие под воздействие этой ауры, беспрестанно звонят преподавателям, встречаются с ними, советуются, делятся размышлениями, у нас образовалась своя тусовка, ячейка, почти семья. Это те люди, кого считают ненормальными. В обычном понимании они ненормальны, в нашем – у них горизонты шире нормы. Ради одного-единственноо кадра они могут плюхнуться в лужу, завалиться в снег, залезть в колодец – им неважно, что о них подумают, у них свой мир, где творческий поиск и самосовершенствование важнее сиюминутных ценностей.

– Вы сказали «получив диплом». Так ли важно наличие документа? Ведь фотографу необходимо прежде всего портфолио. Сталкиваетесь ли с ситуацией, когда потенциальный студент, звоня вам, первым делом спрашивает: «А дипломы в фотошколе «СветоСила» выдают?»

Алексей Рамазанов:
– В таких случаях я отвечаю вопросом на вопрос: а для чего вам диплом? Если не для знаний – пойди и купи в метро. Для этого не надо тратить время на учебу. В Новосибирске всего два фотографа, которые имеют диплом государственного образца, – Евгений Иванов и Эдуард Левен, получившие их не в Новосибирске. Надеюсь, вы понимаете, что никто у них эти дипломы не спрашивал?

И у вас никто не спросит. А спросят портфолио. «Нет документа – нет человека» – не наш случай. Я сейчас получаю еще одно образование. Мне там не вручат диплом государственного образца, но обеспечат именно теми знаниями, которые мне необходимы и за которыми я туда пришел. Организатор этого учебного заведения – владелец корпорация «Сибирское здоровье», сети салонов «Пространство красоты» Евгений Воликов. Он зарабатывает миллионы, создавая бизнес, и ему уже не важно, какой. Именно этому я и учусь у него.

– Эти знания вы намерены применить для дальнейшего развития фотошколы «СветоСила»? В каком направлении планируете двигаться?

Алексей Рамазанов:
– Был момент, когда мне показалось, что мы стоим на месте, это было похоже на коматозное состояние. Тогда я сформулировал цель и составил план развития фотошколы «СветоСила». Не такой уж большой у нас бизнес, который требовал бы огромных инвестиций, брендирования, проведения маркетинговых исследований, но это не значит, что мы не способны мыслить масштабно. Мы переходим от масштабов Новосибирска к масштабам России.

Сегодня перед нами стоят две задачи. Первая – создать сеть. Учиться в фотошколу «СветоСила» приезжали студенты из Кемерово, Новокузнецка, Красноярска, благодаря чему мы сделали вывод, что у жителей этих городов есть интерес к фотографии. Он есть даже в странах СНГ! Мы уже открыли фотошколы в городах России – Москве, Владивостоке, Барнауле. Уверяю, что в любом городе можно открыть фотошколу и на этом заработать. Мы этот путь прошли и знаем, в чем изюм и где он лежит в других городах. Это наше ноу-хау. Об этом мы рассказываем нашим партнерам.

В связи с масштабом поменялись базовые установки. Например, мы отказались от аренды студии. Это не наш бизнес, теперь нас интересует прибыль другого порядка, аренда не попадает в эту концепцию. Студентов фотошколы «СветоСила», которые хотят освоить студийную съемку, мы направляем на авторский курс Константина Ощепкова, который в собственной студии обучает постановке света. Идут переговоры об аренде других студий на льготных условиях. Конкурентам это выгодно, а нам не жалко – студенты должны получить то, что хотят.

Вторая задача – создать Школу фотографии в Новосибирске. Новосибирская Школа фотографии – это не утопия! Нужно собрать всех профессионалов, кто может преподавать, и тогда мы все основные направления закроем: предметная съемка, стоковая, репортажная… Так, известный не только в нашем городе, но и в России фотохудожник Евгений Иванов позвонил нам: «Я хочу вести в фотошколе «СветоСила» художественные проекты. Меня интересуют философские вещи». В этом его уникальность, он умеет это делать и ни на что другое не отвлекается. Научить зрителя ценить сложное искусство, оперировать критериями художественности – тоже предназначение проекта.

Одна из текущих задач – задача социальной ответственности. Дети обучаются в фотошколе «СветоСила» за символическую плату. Мы готовим фотографов с юных лет! А также проводим фотовыставки: собираем участников, находим спонсоров, организуем передвижные экспозиции.

– Алексей, вы лично фотоискусством занимаетесь не так уж и давно. А кто вдохновил вас на это? У кого вы сами учитесь?

Алексей Рамазанов:
– Во время учебы в НГТУ у нас было музыкальное трио «ЛиС»: я (вокал, гитара), Сергей Ковыркин (гитара), Михаил Щербаков (баян). Михаил перевелся в МГУ, сейчас работает там топ-менеджером крупной фармацевтической компаниии. Серьезно занимается фотографией. Он снимает на средний формат – на черно-белую пленку. Мы с ним собираем огромный чемодан, едем на Алтай, поднимаемся в гору, делаем всего три кадра… За этим ехали на Белуху! Дома он проявляет пленку и печатает фотографии. На одну уходит около двух часов. Именно он заразил меня творчеством.

– А кто придумал такое звонкое название – «СветоСила»?

Алексей Рамазанов:
– Мне понравилось слово, а Сергей Ковыркин сказал, что светосила – еще и косвенный показатель качества объектива. На том и остановились.

– Существует ли для вас граница между работой и семьей?

Алексей Рамазанов:
– Нет, потому что я не работаю, а живу! Для меня не важно: выходной-не выходной, отдыхаю я или обдумываю очередную идею. В каждый свой бизнес-проект я погружаюсь полностью, так как получаю от процесса огромное удовольствие.

– Как вы думаете, в будущем количество фотолюбителей иссякнет?

Алексей Рамазанов:
– Никогда! Ведь мы живем в мире визуальных впечатлений и мыслим картинками.

– Но появятся новые виды визуального искусства, фотография отодвинется в сторону…

Алексей Рамазанов:
– Михаил Михайлович Жванецкий говорил: «Давайте переживать неприятности по мере их поступления». По-моему, отличный совет!

Яна Колесинская

Читать по теме:

«СветоСила» позвала в поля

Сергей Ковыркин: «Нельзя быть довольным собой!»
11.02.2010

6. Дефочка | 20.04.2010 03:57
Сюжетик бы под это подогнать. Ракурс так сказать .

5. Петрович | 16.02.2010 22:40
Тоскую по пленочной фотографии!!! Долой цыфру!!!!

4. Федор Двинятин | 16.02.2010 15:08
"Скажи изюм" - роман как раз о фотохудожниках, но какой-то он занудный, фотоискусство гораздо интереснее, чем то как Аксенов о нем написал. Выпендривается... Вот и в фотографии выпендреж удается не каждому!

3. Canon10 | 15.02.2010 17:52
У Василия Аксенова есть роман "Скажи изюм", почти как заголовок этого интервью.

2. Жучка | 15.02.2010 14:55
Ну а где можно увидеть эти выставки?

1. Юлия | 13.02.2010 20:13
Наверное, очень вы интересный человек, Алексей Рамазанов! С вами наверно интетесно поболтать выпить кофе рюмку-другую. Хотя наверное вы человек сугубо непьющий раз даже помидоры успеваете выращивать. А главное вы внушаете редкую но очень полезную мысль насщет того что можно заниматься творчеством и бизнесом в одном флаконе! Принято считать что творчество не приносит хорошего зараборкта. Дело для денег это одно а дело для души это другое. Как хорошо что это нетак! Чесслово хочется взять в руки фотоапарат и прийти к вам учится! Правда боюсь что не попадаю под вашу аудиторию. С кризисом мои доходы резко упали.

Коды для форматирования текста:

[b] текст [/b] - полужирный
[i] текст [/i] - курсив
[u] текст [/u] - подчеркивание
(при желании)


ближайшие праздники

30.04 - День Пожарной охраны
1.05 - День Весны и Труда
9.05 - День Победы
24.05 - День Славянской письменности и культуры
6.06 - Пушкинский день России
12.06 - День независимости России

сервис знакомств

Я
Ищу
От  до  лет
Место жительства:
 c фотографией
 сейчас на сайте

заполнить анкету
© OOO "СибирьИнфо" 2006 г.