29 марта
2024
пятница
Информационный Портал Сибири
 




Афиша городов Сибири

БарнаулБарнаул
КемеровоКемерово
НовокузнецкНовокузнецк
НовосибирскНовосибирск
ОмскОмск
ТомскТомск


Подробности:

Театр
Кино
Изо
Литература
Музыка
Персоны
все рубрики >>
последние статьи >>
полный список статей >>
статьи категории Музыка >>

Сибирская струна прозвучит в петербургском аккорде

Лауреаты IV фестиваля авторской песни «Гитара по кругу» в июне 2010 года поедут в Санкт-Петербург на VIII международный фестиваль «Петербургский аккорд».

19.12.2009
Категория: Музыка

Лауреаты IV фестиваля авторской песни «Гитара по кругу» имени Николая Шипилова в июне 2010 года поедут в Санкт-Петербург на VIII международный фестиваль «Петербургский аккорд».

На площадках ДК «Юность» и ДК «Строитель», в кабаре-кафе «Бродячая собака» 12 и 13 декабря прошли концерты авторов-исполнителей из разных городов Сибири. На протяжении суток, с краткими перерывами на еду, но уж никак не на сон, эти одержимые люди только тем и занимались, что настраивали гитары и пели песни. «Двое суток до фестиваля и двое суток после я отсыпаюсь, а здесь – живу»! – с гордостью заявил в кулуарах один из участников.

Фестиваль «Гитара по кругу» берет начало с обычного концерта, который четыре года назад без особого пафоса, но с необычайным подъемом прошел в филармонии. По завершении выступлений руководитель областного департамента культуры Владимир Миллер объявил, что отныне под патронажем обладминистрации будет проходить фестиваль авторской песни. Организаторы посвятили его памяти недавно ушедшего Николая Шипилова – вместе с ним они провели ни один бардовский фестиваль, начиная с Катуньского, его песни пели и поют до сих пор. Квартет «Ad libitum» получил специальный приз IV фестиваля за лучшее исполнение песен Николая Шипилова.

В этом году накатанный фест получил статус отборочного тура для престижного международного фестиваля «Петербургский аккорд». Организатор и родоначальник «Гитары по кругу» Владимир Аикеев придает ему серьезное значение:

– Для Петербурга, в отличии от знаменитой «Груши», на региональном уровне проводится жесткий отборочный конкурс. На «Петербургский аккорд» допускаются только лауреаты региональных фестивалей – именно региональных, а не городских или областных. Это настоящее творческое соревнование, само участие в котором – уже премия, приз и звание. Итоги этого конкурса активно обсуждаются по всей России и за рубежом, лауреатов и дипломантов начинают активнее приглашать с концертами… Эстетическая планка «Петербургского аккрорда» очень высока, случайных победителей там не бывает.

До сего момента Сибирский регион ни разу не был представлен на «Петербургском аккорде». Но, как говорит Владимир Аникеев, за последние пять лет Новосибирск наследил в авторской песне как никакой другой город. В нынешнем году, как и в предыдущем, в Новосибирской области состоялось десять фестивалей авторской песни, в том числе один студенческий и три детских. Фонд памяти Владимира Высоцкого под руководством Анатолия Олейникова, например, не только проводит фестиваль «Свой остров», но и выпускает альманахи, диски, книги, фильмы, создал аллею бардов, не говоря уже об открытии памятника Высоцкому.

Участники IV фестиваля авторской песни «Гитара по кругу» прекрасно знакомы друг с другом. Ведь у них давно сложившаяся тусовка, на которой если и появляется интересный новичок, его тут же хватают за шкирку и бросают в общий костер. Члены межрегионального жюри фестиваля «Гитара по кругу» заранее знают, что из себя представляют конкурсанты и чего от них ожидать. Как говорит эксперт Игорь Решетов, если кто-то находит талантливого автора, то сразу спешит поделиться открытием. Так что на фестивале «Гитара по кругу» собрались исключительно друзья и приятели. Но это не значит, что жюрили их по-приятельски. Профессиональные критерии – это в первую очередь качественный текст: грамотный, внятный, образный. Требование достаточно высокое, и не все могут ему соответствовать.

Организаторы фестиваля, коими выступили мэтры авторской песни Новосбирска, не имеют права участвовать в конкурсной программе, посему призы ушли не им. Новосибирец только среди дипломантов – Сергей Соломин в номинации «Автор». Лауреаты фестиваля «Гитара по кругу», а их шестеро в трех номинациях («Композитор», «Автор», «Дуэты и ансамбли»), готовятся к июньской поездке в Питер. Руководитель «Гитары по кругу» Владимир Аникеев еще в самой начальной стадии подготовки отмечал, что явными фаворитами являются томичи, иркутяне, кемеровчане, новокузнечане. Оказалось – кемеровчане и красноярцы.

Лариса Воронова
19.12.2009

4. Кыштовка | 07.04.2010 21:18
Вам не кажется что пора объявить имена участников "Петербургского аккорда"?

3. Колобок | 26.12.2009 19:43
Какая красавица на фото! В жизни такая же?

2. Годзилла | 21.12.2009 22:24
Хорошо, когда люди поют. Лишь бы в подъездахъ не писали (кдарение на любом слоге).

1. Петрович | 20.12.2009 09:13
Кажется, я знаю тех фигур, что на фото!

Коды для форматирования текста:

[b] текст [/b] - полужирный
[i] текст [/i] - курсив
[u] текст [/u] - подчеркивание
(при желании)


ближайшие праздники

1.04 - День Смеха
2.04 - День Единения народов
12.04 - День Космонавтики
12.04 - Пасха
30.04 - День Пожарной охраны
1.05 - День Весны и Труда
9.05 - День Победы
24.05 - День Славянской письменности и культуры

сервис знакомств

Я
Ищу
От  до  лет
Место жительства:
 c фотографией
 сейчас на сайте

заполнить анкету
© OOO "СибирьИнфо" 2006 г.