29 марта
2024
пятница
Информационный Портал Сибири
 




Афиша городов Сибири

БарнаулБарнаул
КемеровоКемерово
НовокузнецкНовокузнецк
НовосибирскНовосибирск
ОмскОмск
ТомскТомск


Подробности:

Театр
Кино
Изо
Литература
Музыка
Персоны
все рубрики >>
последние статьи >>
полный список статей >>
статьи категории Персоны >>

Януш Вишневский: «Идеальный мужчина – это ошибка!»

Польский писатель Януш Вишневский, автор «Одиночества в сети», посетил Новосибирск, встретиолся с читателями и рассказал им, что такое настоящая любовь.

19.12.2009
Категория: Персоны

Знаток химии, информатики и женской души польский писатель Януш Вишневский вернул на землю сибирских женщин, назвал русских самой сумасшедшей нацией, определил формулу счастья, признался в том, что не умеет придумывать сюжеты, а после уехал в Питер играть бомжа.

В Сибирь за настоящей Россией

Доктор химических наук и обладатель кандидатской степени по информатике Януш Леон Вишневский, более известный как автор «Одиночества в сети», в России бывал не раз, а вот Уральский хребет пересек впервые. «Меня постоянно приглашали в Санкт-Петербург и Москву, и с самого начала я мог сказать, что это не настоящая Россия. Я попросил издательство "Азбука" организовать мне путешествие по настоящей России… И вот я побывал в Хабаровске и… прилетел в Новосибирск».

Не в пример большинству гастролеров, кроме запланированных встреч с читателями писатель проделал обзорную экскурсию по городу. Из запомнившегося – «замкИ любви» на набережной Оби (молодожены крепят гаражные замки с выгравированными именами на ограждение – в знак крепкой любви и неразлучности) и памятник Ленину на фоне Оперного. А вот в Академгородок ученый Вишневский заехать, к своему сожалению, не успел, хотя, конечно, наслышан о нем весьма. «Я всегда ассоциировал Новосибирск с наукой и знаниями… На различных конгрессах часто встречаю русских ученых, и большинство из них приезжают из Новосибирска».

В «Сибирском доме книги», где проходила первая встреча с новосибирскими читателями, пан Вишневский появился аккуратно к назначенному часу, поздоровался с публикой, которую, как вы догадываетесь, составляли женщины всех возрастов, несколько мужчин-журналистов и молодой человек Евгений – ему еще не довелось прочесть ни единой книги Вишневского, но «пропустить встречу с таким известным писателем» он просто не мог. После небольшой сумятицы из-за неисправного микрофона Януш предложил общаться без технических приспособлений и, переходя с русского на английский и обратно, заговорил…

Свой рассказ писатель начал, что называется, с самого начала. «В моей реальной жизни я не писатель, я ученый. Моя основная работа – написание компьютерных программ по химии… Когда я не пишу компьютерные программы, я пишу книги. В 2001 году я написал свою первую книгу – «Одиночество в сети». С тех пор она стала как татуировка на моем лице». Роман был экранизирован и не так давно поставлен петербуржским театром «Балтийский дом». Сам автор отмечает невероятную сложность этого произведения для инсценировки: «Пойти на это могла только такая сумасшедшая нация, как русские». После визита в Новосибирск Януш отправился в Петербург, где сам выступил в спектакле – в роли бомжа.

Несмотря на то, что «Одиночество» действительно стало ярлыком для писателя, сам автор, будь он читателем, остановил бы свой выбор на «Любовнице»: каждая новелла этого романа достойна отдельного произведения, считает Януш, и с ним нельзя не согласиться. Особенно дорога Вишневскому и «Марцелинка. В поисках самого главного» – детская книга, которую он посвятил своим уже взрослым дочерям. Целью этого тура стала презентация второй книги, написанной в соавторстве с польской журналисткой, воинствующей феминисткой Малгожатой Домагалик. «Между строк» – это продолжение романа в электронных письмах «188 дней и ночей». Кстати, во время путешествия по России Януш решил найти соавтора для подобного проекта среди известных российских женщин. Кандидатуры, по понятным причинам, пока не разглашаются.

Реальная любовь к нереальному принцу

На встрече с читателями пан Вишневский не кривил душой. Во всяком случае, произвел впечатление человека искреннего и невероятно смелого: ну, какой еще писатель признается в том, что у него «плохо с вымыслом»? Всю фактуру для романов Януш черпает из жизни – своей, но чаще чужой. Самая известная история он-лайн любви была рассказана Янушу его знакомой. Именно поэтому все детали отношений и чувств были прописаны так тонко, вкусно и понятно каждой женщине. Настолько понятно, что после выхода книги писатель получил письмо от читателя, который заподозрил его в том, что он на самом деле никакой не Вишневский, а самая что ни на есть женщина. Но большинство писем было вовсе не об этом. Женщины, сначала из Польши, а потом и со всего мира, вопрошали: «Где же найти такого нежного, внимательного и прекрасного мужчину, как Якуб?»

С тем же вопросом обратились к автору и новосибирские читательницы. Ответ последовал четкий и неутешительный: «Таких мужчин не существует!». Якуб, в отличие от главной героини, оказался пазлом, сборкой черт, которые женщины ценят в мужчинах, и которые никогда не соберутся хотя бы в одном живом экземпляре. «Этого персонажа я создал для себя. Это моя ошибка», – признается автор. – «Я сам хотел бы стать таким, как Якуб».

Писатель признался в том, что женщины – лучшие из существ. Он пишет о женщинах, для женщин и в посвящение женщинам. Всего единожды Вишневский «водрузил на пьедестал» мужчину, случилось это с книгой «Зачем нужны мужчины?», которая, к слову, была не раз ругана даже самыми верными почитателями его творчества.

В заключение Януш высказал пожелание сибирским женщинам и поделился формулой счастья: «Желаю, чтобы каждая встретила мужчину, который бы не только слушал ее, но и разговаривал с ней. Разговор – это как раз то, что отсутствует в отношениях большинства людей. Есть простая формула счастья: 90% успеха отношений – это хорошая беседа и 10% – хороший секс».

Анна Чернышева,
http://info.sibnet.ru
19.12.2009

3. Чупа-чуас | 23.12.2009 08:40
Годзилле - это роман чисто женский, для сентиментальных девиц, озабоченных отстствием личной жизни.

2. Годзилла | 21.12.2009 22:25
Самый мерзкий роман из прочитанных мной - "Одиночество в сети". Серьезно. Пошлейшая мелодрамка.

1. Годзилла | 21.12.2009 22:24
Самый мерзкий роман из прочитанных мной - "Одиночество в сети". Серьезно. Пошлейшая мелодрамка.

Коды для форматирования текста:

[b] текст [/b] - полужирный
[i] текст [/i] - курсив
[u] текст [/u] - подчеркивание
(при желании)


ближайшие праздники

1.04 - День Смеха
2.04 - День Единения народов
12.04 - День Космонавтики
12.04 - Пасха
30.04 - День Пожарной охраны
1.05 - День Весны и Труда
9.05 - День Победы
24.05 - День Славянской письменности и культуры

сервис знакомств

Я
Ищу
От  до  лет
Место жительства:
 c фотографией
 сейчас на сайте

заполнить анкету
© OOO "СибирьИнфо" 2006 г.