20 апреля
2024
суббота
Информационный Портал Сибири
 




Афиша городов Сибири

БарнаулБарнаул
КемеровоКемерово
НовокузнецкНовокузнецк
НовосибирскНовосибирск
ОмскОмск
ТомскТомск


Подробности:

Театр
Кино
Изо
Литература
Музыка
Персоны
все рубрики >>
последние статьи >>
полный список статей >>
статьи категории Театр >>

Макбеты захватили «Золотую маску»

Пять спектаклей двух новосибирских театров наряду с лучшими сценическими достижениями страны номинированы на соискание главной театральной премии России – «Золотая маска-2010».

10.12.2009
Категория: Театр

Пять спектаклей двух новосибирских театров наряду с лучшими сценическими достижениями страны номинированы на соискание главной театральной премии России – «Золотая маска». Среди них два «Макбета» – опера НГАТОиБ и трагедия театра «Красный факел». Всего новосибирские постановки выдвинуты в 14 номинациях. О решении экспертного совета Национальной театральной премии сообщается на сайте «Золотой Маски».

Эксперты «Золотой маски-2009» совершили 541 командировку в города России 655 спектаклей (в том числе и в записи). Лидирует Новосибирский государственный академический театр оперы и балета. Он неоднократно не только номинировался, но и становился лауреатом «Золотой маски». В частности, в прошлом году спектакль «Баядерка» стал лучшим в номинациях «Работа дирижера» (Андрей Данилов) и «Лучшая мужская роль (Игорь Зеленский). Но впервые на «Золотую маску» номинируются все премьеры прошедшего сезона НГАТОиБ – оперы «Макбет» и «Князь Игорь», балеты «Бессмертие в любви» и «Не все ли равно?». Причем все эти постановки вошли в главную номинацию премии – «Лучший спектакль».

Также в номинации опера/работа дирижера номинированы Теодор Курентзис («Макбет») и Евгений Волынский («Князь Игорь»). В номинации опера/работа дирижера номинирован Дмитрий Черняков («Макбет»). В номинации опера/женская роль и опера/мужская роль жюри отметило солистов оперы «Князь Игорь» – Елену Поповскую и Романа Бурденко, и солиста оперы «Макбет» Димитриса Телякоса.

Среди хореографов отмечен Эдвард Льянг («Бессмертие в любви»). Лучшими артистами балета признаны Анна Жарова и Игорь Зеленский («Не все ли равно?»). Также в номинации работа художника в музыкальном театре назван Дмитрий Черняков («Макбет»), а в номинации работа художника по свету в музыкальном театре – Глеб Фильштинский («Макбет»).

Новосибирский государственный академический театр «Красный факел» тоже представляет своего «Макбета». Этот спектакль выдвинут на соискание Национальной театральной премии «Золотая маска-2010» в трех номинациях: «Спектакль большой формы», «Работа режиссёра» (Тимофей Кулябин), «Мужская роль» (Константин Телегин). Кстати, оперу «Князь Игорь» в НГАТОиБ тоже поставил режиссер «Красного факела» Тимофей Кулябин.

16-й Фестиваль «Золотая Маска» пройдет в Москве с 27 марта по 15 апреля 2010 года. Церемония вручения Премий «Золотая Маска» состоится 16 апреля в Московском Гостином дворе. Как правило, программа «Золотой маски» на 90% состоит из спектаклей Москвы и Санкт-Петербурга. Однако Новосибирск участвует в ней несколько лет подряд. В разные годы лауреатами премии становились спектакли НГАТОиБ, музкомедии, «Глобуса». В «Золотой маске-2010» театральную провинцию, кроме Новосибирска, представляют Ярславль, Киров, Петрозаводск, Пермь, Екатеринбург, Саратов, Челябинск, Пенза, Улан-Удэ.

Номинанты Премии «Золотая Маска»-2010 определены Экспертным советом в составе: Екатерина Бирюкова (председатель), Дмитрий Абаулин, Лариса Барыкина, Анна Галайда, Владимир Дудин, Илья Кухаренко, Виолетта Майниеце, Ирина Муравьева, Ярослав Седов.
«Золотая Маска» учреждена в 1994 году Союзом театральных деятелей России как профессиональная премия за лучшие работы сезона во всех видах театрального искусства (драма, опера, балет, оперетта/мюзикл, театр кукол). Лауреаты Премии определяются на ежегодном Фестивале спектаклей-номинантов.

Фестиваль «Золотая Маска» проводится Министерством культуры Российской Федерации, Правительством Москвы, АНО Фестиваль «Золотая Маска».

Фото: Евгений Иванов, Виктор Дмитриев, Игорь Игнатов
10.12.2009

4. А.Тарасова | 14.12.2009 11:51
Повели бы зрительское голосование, интересно, кто бы получил "Маску" от них. Я бы проголосовала за "Макбета".

3. Makarova | 11.12.2009 11:16
Мне кажется высшей объективности нет даже на небесах. Но лучше уж так, чем вообще не отмечать никаких достижений. Я рада и за "Красный факел", и за оперный. Поздравляю!

2. Скептик | 10.12.2009 15:25
Чего не было "такого"? Как раз "такое" и было! такое впечатление что Новосибирск выдвигают на маску по инерции. Положено выдвигать вот и выдвигают. ну никогда не поверю, что все 4 премьеры оперного достойны "Золотой маски". А "Красный факел"? Как получилось, что на "Парадизе" "Макбет" не получил ничего а на маску выдвинут??? У них что, разные критерии? Или краснофакельского "Нахленика" отметили особо пристрастные критики, которые испытывают слабость к главному режиссеру? На "Парадизе" блистает "Нахлебник", а маска о нем знать не знает. Все это наводит на очень грусные мысли. У народа больше нет доверия ни к "парадизу", ни к "Маске. Все это политические игрища под видом професионального призания. Стыдно господа.

1. Роксана | 10.12.2009 14:03
невероятно. такого еще не было. здорово.

Коды для форматирования текста:

[b] текст [/b] - полужирный
[i] текст [/i] - курсив
[u] текст [/u] - подчеркивание
(при желании)


ближайшие праздники

30.04 - День Пожарной охраны
1.05 - День Весны и Труда
9.05 - День Победы
24.05 - День Славянской письменности и культуры
6.06 - Пушкинский день России
12.06 - День независимости России

сервис знакомств

Я
Ищу
От  до  лет
Место жительства:
 c фотографией
 сейчас на сайте

заполнить анкету
© OOO "СибирьИнфо" 2006 г.