26 апреля
2024
пятница
Информационный Портал Сибири
 




Афиша городов Сибири

БарнаулБарнаул
КемеровоКемерово
НовокузнецкНовокузнецк
НовосибирскНовосибирск
ОмскОмск
ТомскТомск


Подробности:

Театр
Кино
Изо
Литература
Музыка
Персоны
все рубрики >>
последние статьи >>
полный список статей >>
статьи категории Кино >>

«Похороните меня за плинтусом»: любовь убивает

Одновременно в Новосибирске был показан спектакль «Похороните меня за плинтусом»в рамках Рождественского фестиваля искусств и стартовала премьера одноименного фильма.

07.12.2009
Категория: Кино

На экраны вышел фильм по мотивам повести Павла Санаева. В книжке главным героем был второклассник Савельев, в фильме — определенно его бабушка, изуродованная безумием.

Второклассник Саша Савельев, оставленный под присмотром деспотичной бабушки, одинок как Малыш до Карлсона, почти не выходит из дома и постоянно болеет — претерпевая клизмы, жаркое потогонное кутанье, духоту и пичканье лекарствами. При столь унылой на первый взгляд истории автобиографическая повесть Павла Санаева «Похороните меня за плинтусом» постоянно попадает в списки бестселлеров, дважды ставилась на сцене, а теперь на экраны вышла экранизация.

Едва ли секрет популярности «Похороните меня за плинтусом» в том, что в персонажах повести узнаются реальные известные люди (например, отчим Санаева Ролан Быков в книжке фигурирует как «карлик-кровопийца»). Дело скорее в другой откровенности. Даже великие — куда более заслуживающие этого определения, чем «Плинтус», — книги о детстве почти всегда мифологизируют и редактируют это детство, делая его литературным и пристойным. Это касается и повседневности, и трагедий. А «Похороните меня за плинтусом» выглядит так, как будто в организме писателя-Санаева не произошла какая-то химическая реакция взросления, меняющая взгляд и восприятие. В итоге через взрослого человека транслируется действительно детское ощущение мира — далеко не такое светлое, как иногда кажется взрослым.

Изначально бестселлер собирался экранизировать сам автор, но после переключился на боевик «На игре». А «Плинтус» достался режиссеру Сергею Снежкину (сериалы «Брежнев» и «Убойная сила»), основательно переписавшему историю.

Действие фильма практически укладывается в один день — полный истерик и скандалов, — и видно, что для главных героев это обычное дело. Сам господин Санаев в интервью говорит, что идея в фильме искажена, и рассказывает, что в его собственной версии планировалось много компьютерной графики, а операторская работа должна была ориентироваться на «Амели». В совокупности с режиссерским резюме Санаева («Нулевой километр» и тот же «На игре») звучит довольно пугающе.

Если книжка охватывала все яркие события пропахшей пылью и лекарствами биографии второклассника Савельева, то фильм сжат до театрального единства места и времени — пары дней. Весь Сашин мир — огромная квартира, подробно воссоздающая советский быт: хрустальная люстра, рота уродливых вазочек в серванте, повсюду хлам смутного назначения и ковры чуть ли не на потолке. Населен мир помимо Саши, во-первых, огромной, непредсказуемо грозной, как языческое божество, бабушкой (Светлана Крючкова), а во-вторых, дедушкой (Алексей Петренко) — народным артистом.

Где-то снаружи — в морозной ночи — бродит, пытаясь пробиться к сыну, мама (Мария Шукшина), блудная дочь, «неблагодарная сука». А с ней скитается любовник (Константин Воробьев) — тот самый кровопийца и алкоголик, который, как говорит бабушка, хочет извести всю семью и завладеть имуществом. Явно часто в Сашин мир, натоптав на ковре и не снимая меховой шапки, вторгаются врачи — бабушка лечит «гнилого» внука от всего медицинского справочника разом.

Бабушка то грозит «гниде»-внуку «выпить всю кровь» и «всадить бритву в горло», то, обнаружив ошибку в его диктанте, в отчаянии катается по полу, царапая лицо в кровь, — так и проходит до финала с индейскими боевыми полосками на лице...

Безумная бабушка — редкое проявление нередкого случая: взрослые, беспокоящиеся только о здоровье и дисциплинированности ребенка, — без интереса к его личности. И спасения нет: в отличие от книги, где действовали слабые, но славные люди, фильм щедро добавляет персонажам пороков. Бабушка становится еще и антисемиткой, будущий отчим — и правда явный алкоголик, дедушка превращен в картинно деспотичного и высокомерного старика — что-то вроде Дракулы из черной комедии. Мотивы мамы, оставившей ребенка на попечении буйной сумасшедшей, не объясняются, что тоже наводит на подозрения.

Но при сверхмощной концентрации бытового ужаса, в народе известного как «чернуха» или «полная безнадега», «Похороните меня за плинтусом» словно растворяет эмоции в аккуратной, даже холодноватой театральности, плавных движениях камеры. Светлана Крючкова играет бабушку мощно и отточенно, но в ее шепотах и криках тоже есть что-то театральное, превращающее живую и теплую несчастную старуху в почти сверхъестественного демона (в бабушке, кстати, многие критики увидели метафору советской власти). Ну, а главный герой, замученный безумной любовью ребенок, сведен на уровень театрального реквизита, цветочка, попираемого ногой монументального тирана.

При несомненных достоинствах экранизации — в конце концов, это качественная и неглянцевая бытовая драма с прекрасными актерскими работами, что не так уж часто случается в нашем кино, — она потеряла то самое главное достоинство книги.

Честная до бесстыдства правда о детстве утрачена, вместо нее умильное большеглазое дитя, которое — и правда хорошо — играет что-то настолько диккенсовское, что так и ждешь робкого обращения «сэр…». Чтобы попытаться определить, кому же все-таки понравится «Похороните меня за плинтусом», корреспондент НГС.РЕЛАКС прибегнет к несколько неожиданному тесту. Если вы любите и умеете воспринимать традиционный драматический театр, то, вероятнее всего, актерская игра и история в фильме вас впечатлят. Если же вы, скорее, «киношный» посетитель, претензии могут быть близки к вышеизложенным: ужас-ужас, конечно, но какой-то такой — обобщенный, отстраненный и прохладный, что к зрителю совершенно не липнет.

Елена Полякова,
http://relax.ngs.ru
07.12.2009

2. Kot | 09.12.2009 17:50
Уважаемая Роксана, ну и чего вы придираетесь к автору? Пишет как умеет. И наверно умеет.

1. Роксана | 08.12.2009 22:20
Ну зачем вы так разнузданно пишите? Как будто вы знаете больше режиссера. Зачем эти учительские интонации?

Коды для форматирования текста:

[b] текст [/b] - полужирный
[i] текст [/i] - курсив
[u] текст [/u] - подчеркивание
(при желании)


ближайшие праздники

30.04 - День Пожарной охраны
1.05 - День Весны и Труда
9.05 - День Победы
24.05 - День Славянской письменности и культуры
6.06 - Пушкинский день России
12.06 - День независимости России

сервис знакомств

Я
Ищу
От  до  лет
Место жительства:
 c фотографией
 сейчас на сайте

заполнить анкету
© OOO "СибирьИнфо" 2006 г.