16 апреля
2024
вторник
Информационный Портал Сибири
 




Афиша городов Сибири

БарнаулБарнаул
КемеровоКемерово
НовокузнецкНовокузнецк
НовосибирскНовосибирск
ОмскОмск
ТомскТомск


Подробности:

Театр
Кино
Изо
Литература
Музыка
Персоны
все рубрики >>
последние статьи >>
полный список статей >>
статьи категории Персоны >>

Сергей Новиков: «На съемках я чуть не разбился»

Артист НГДТ Сергей Новиков снялся в двух художественных фильмах подряд. Один из них сейчас демонстрируется в новосибирском прокате, другой готовится к поездке в Канны.

17.11.2009
Категория: Персоны

Артист Новосибирского городского драматического театра под руководством Сергея Афанасьева Сергей Новиков после 20 лет служения сцене впервые попал в кино. Впервые, если не считать давней афанасьевской «Стервы» 1991-го года. И вдруг снялся в двух художественных фильмах подряд. «Чудо» Александра Прошкина вышло в прокат, а работу над «Siberia Monamour» наш земляк режиссер Слава Росс еще не закончил.

В доме актера узкому кругу зрителей был показан лишь небольшой ролик «Siberia Monamour», сделанный специально для Каннов. Субтитры на английском, заунывный трек, панорама сибирской тайги, свора собак, крупный план бородатых лиц, герой Новикова в телеге, хмурая женщина в платке, в которой узнаешь Лидию Байрашевскую… Сергей Новиков рассказал Сибирьинфо.ru о том, почему фильм, снятый в российской глуши, назван не по-русски, и как артист из провинции попадает в большое кино.

– Сергей, почему только ролик – где сама картина?

– Съемки закончились в июне этого года, сейчас идет монтаж, но деньги кончились. Режиссер фильма «Sibiria Monamour» Слава Росс с этим роликом ездил в Канны на кинорынок, надеемся, что премьера состоится там, и на фильм найдется покупатель. Дело в том, что Канны объявляли конкурс на лучший синопсис, было подано 80 работ, выиграло шесть, среди которых – «Sibеria Monamour».

– «Sibеria Monamour» – это Сибирь, любовь моя? Сибирская экзотика была выбрана специально для иностранцев? Незможно представить, что Слава Росс стал коммерческим режиссером.

– Монамоур – название сибирской деревни. Подобных названий много. Я из Челябинска, так вот в Челябинской области есть деревня Париж, названная так после войны с Наполеоном – в этом месте стояли французские солдаты. Но когда Слава Росс работал над сценарием, то не думал ни о Каннах, ни о мировой славе. Он говорит, что история написана не им, а его рукой, которой двигали свыше. Да, в мире существует интерес к русской экзотике, но тот, кто знает, как скрупулезно Слава работает, как бережно относится к персонажам, и что его дипломная работа – корткометражка «Мясо» – получила двадцать восемь международных наград, не назовет его коммерческим режиссером, производящим жвачку для глаз.

– Если роль в своей первой полнометражной картине «Тупой и жирный заяц» Росс писал на своего друга, тоже бывшего краснофакельца Алексея Маклакова, то можно предположить, что главную роль в «Sibiria Monamour» он писал на Сергея Новикова?

Два года назад Слава привозил «Зайца» в Новосибирск. Мы с ним всю ночь просидели в гостинице, и тогда он сказал: «Серега, я пять лет писал сценарий, в котором сделал роль специально для тебя!» Все же он провел кастинг, где вместе со мной на главную роль пробовались еще четыре актера, среди них Александр Ильин. И все равно он утвердил меня.

– Лида Байрашевская, с которой вы вели тему в «Стерве», опять ваша партнерша.

– Она играет мать троих детей, жену моего героя. У меня были кинопробы с другой актрисой. Но после кинопроб, выпивая коньяк на прощание, мы со Славой пришли к выводу, что Лидка помощнее будет.

– А как работалось в кадре с детишками?

– Об этом лучше спросить Славу. С мальчиком еще ничего, но вот с девочками четырех и семи лет ему пришлось помучиться. Трудно объяснить ребенку, что нельзя смотреть на камеру, убедить, что вот этот дядя – твой папа («У меня другой папа!»), уговорить надеть фуфайку и сапоги («Я не буду грязное носить!»). Столько пленки зря сожгли! Но Слава – настоящий психолог. Другой бы на его месте взорвался бы и не раз наорал на капризных артистов.

– От панорамы тайги захватывает дух. Приходилось раньше бывать в этих краях?

– Нет, конечно. Это глухие места… Постановочная бригада четыре месяца ездила по тайге, искала место для съемок. Они велись в 200 километрах от Красноярска – Хакасия, сопки, величавая река Мана, глухая тайга, нас запугивали медведями, которые в деревню ходили и много людей подрали. А наша деревня – плод работы художника Гриши Пушкина, она построена посреди тайги специально для съемок.

Смотрю на экран и вспоминаю, какая за этой картинкой жизнь бурлит. Нужно набраться терпения и дождаться, когда тебя в кадр позовут, а там – всего двадцать секунд прохода, потом опять ожидание: смена точки, кладут рельсы, выбирают ракурс, свет, место, откуда воду лить. Дождь в кадре создавали поливальные машины, я к четвертому дублю, хоть и сушили между дублями, промок до нитки, а температура всего плюс семь! Первый раз я увидел гелевый шар. Я-то думал раньше: как это им удалось так красиво поймать луну! А, оказывается, перед съемками надувают двухметровую сферу, поднимают вверх, зажигают внутри нее лампы и создают полную иллюзию луны.

– А собаки откуда?

– Двенадцать дрессированных псов привезены из Москвы – их используют специально для съемок. Ставят усыпляющий укол и гримируют, грязью мажут, пластику делают. При дрессировщике они смирные, но стоит собраться в стаю, как начинают жить по своим законам. На съемках становилось страшно – несется на тебя такая свора… По сценарию одна собака должна была запрыгнуть на телегу и наброситься на меня. На репетиции я ее дразнил, она на меня бросалась, но при съемке многого не получается из того, что задумано на бумаге, этот эпизод снять не удалось.

– Обошлось без несчастных случаев?

– Лошадь неслась со скоростью сорок километров, и я на полном скаку вывалился из телеги. Хорошо, что на дороге не было ни одного пенька, а то убился бы, и съемки пришлось бы завершать другому актеру!

– «Стремление к Добру, Свету и богу делает человека человеком, оправдывает и придает смысл его существованию», – сказано в рекламном буклете «Sibеria Monamour». Это и есть основная идея фильма?

– Когда живешь среди одичавших собак и нет надежды ни на кого, остается одно – веровать. С этим легче жить.

– Фильм Александра Прошкина «Чудо» тоже о боге…

– Это всего лишь случайность. Вообще-то я должен был играть в «Чуде» главную роль, отца Андрея, но продюсеры, экономящие на всем, отказались от малоизвестного актера из провинции (оплата перелетов на съемки и обратно чего стоит) и утвердили актера из Москвы. А мне достался большой эпизод в конце, в котором я сыграл архиерея, беседующего с Никитой Хрущевым. Я сходило в церковь, отстоял службу, получил благословение батюшки, все-таки священника играю – человека, в шкуре которого ни разу не был.

– Действие происходит в Самаре в 1956 году, а где велись съемки?

– Жили мы в Ясной Поляне, а съемки велись в Туле. Там есть старый металлургический заводишко, который стоит с девятнадцатого века. Страшный, убогий, коричневый дым из труб идет, какая-то хрень отовсюду сыпется, снег вокруг черно-зеленый, но люди как ни в чем ни бывало на остановке стоят. Для съемок был специально построен дом напротив этого завода, чтобы создать атмосферу тех лет, той жизни.

– Звездные имена значатся в титрах этого фильма.

– В кадре я работал вместе с Сергеем Маковецким. Он играл такого мерзкого одноглазого типа из КГБ. Вел себя отстраненно-одиноко, а после съемок попросил Прошкина: «Можно мне сделать фото с этим артистом?»

– Что оказалось в кино сложнее всего?

– Самое сложное – создать образ, ничего не играя. Не хлопотать лицом, не изображать ничего, не двигать лишни раз бровями, не поддавать, как в театре – «Нужно поддать? Не вопрос!». Вообще, кино – другая грань актерского творчества, позволяющая расширять свои возможности в театре. Работа в кино должна быть точна – и не видна как работа, что благотворно сказывается на актерскую игру на сцене. Ведь в нашем театре актер работает в непосредственной близости от зрителя, когда все можно понять через глаза, «без бинокля не видать» – это не про нас…

Яна Колесинская
17.11.2009

5. Юлия | 27.03.2010 15:28
Ресторация НовиковЪ
Бизнес-центр Димитровский

4. А.Тарасова | 21.12.2009 08:16
Андрею - Вы о чем, можно узнать? Нуда, счастье в театре, я смотрела спектакль "Нахлебник" с учакстием Новикова, грандиозная работа но почему при этом я не могу узнать про ресторан? Может, я именно там хочу Новый год встретить а не дома у телевизора. Вот и будет счастье почему нет.

3. Андрей | 20.12.2009 20:00
Тарасовой: Не в ресторане счастье

2. А.Тарасова | 20.12.2009 14:36
А правда, что Сергей Новиков открыл собственный ресторан? Уже от нескольких человек слышала эту новость. Вот бы почитать об этом. И если правда что открыл, то мы бы с мужем туда пошли!

1. Викуля | 08.12.2009 22:59
Обожаю Сергея Новикова!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Коды для форматирования текста:

[b] текст [/b] - полужирный
[i] текст [/i] - курсив
[u] текст [/u] - подчеркивание
(при желании)


ближайшие праздники

30.04 - День Пожарной охраны
1.05 - День Весны и Труда
9.05 - День Победы
24.05 - День Славянской письменности и культуры
6.06 - Пушкинский день России
12.06 - День независимости России

сервис знакомств

Я
Ищу
От  до  лет
Место жительства:
 c фотографией
 сейчас на сайте

заполнить анкету
© OOO "СибирьИнфо" 2006 г.