20 апреля
2024
суббота
Информационный Портал Сибири
 




Афиша городов Сибири

БарнаулБарнаул
КемеровоКемерово
НовокузнецкНовокузнецк
НовосибирскНовосибирск
ОмскОмск
ТомскТомск


Подробности:

Театр
Кино
Изо
Литература
Музыка
Персоны
все рубрики >>
последние статьи >>
полный список статей >>
статьи категории Литература >>

Русофобия: десять лет выдержки

Филологи из МГУ требуют изъять книгу Виктора Ерофеева, впервые изданную десять лет назад, изъять за экстремизм и порчу русского языка.

06.11.2009
Категория: Литература

Филологи из МГУ требуют изъять книгу Виктора Ерофеева (издана в 1999-м) за экстремизм и порчу русского языка/

Два месяца прошло с начала трагифарса «Филологический факультет против Виктора Ерофеева», а страсти вокруг него не утихают. В первых числах сентября в газете «Советская Россия» было опубликовано письмо профессоров и выпускников филологического факультета МГУ, адресованное депутату-коммунисту Николаю Губенко, последнему министру культуры СССР. В письме этом филологи выражали озабоченность распространением романа Ерофеева «Энциклопедия русской души», обвиняя автора в экстремизме, русофобии и порче русского языка. По их мнению, опасную книжку следовало изъять из обращения, а «вредного писателя» привлечь к суду. Складывается вполне кафкианская ситуация: филологи выступают против книги, вышедшей из-под пера их коллеги, ведь Ерофеев — выпускник филфака и профессор Московского международного университета, где заведует кафедрой литературы. Кроме того, почему именно «Энциклопедия…», вышедшая еще в 1999 году, именно сейчас привлекла внимание филологов? Есть и еще одна странность, заставляющая всерьез задуматься о компетентности авторов письма: почему на основании цитат, надерганных из художественного текста, они судят о позиции автора, всецело отождествляя ее с позицией его героя? Подобный автоматический перенос простителен «наивным читателям», но никак не профессорам университета. Столь грубое нарушение превращает письмо филологов в ложный донос. Дальнейшее развитие событий ставит перед нами еще больше вопросов: вскоре после публикации обращения декан филфака Марина Ремнева, чья подпись в письме стоит первой, заявляет, что якобы не видела окончательного текста письма, а потому просит считать ее подпись недействительной. Однако ее суждения о Ерофееве и его творчестве соответствуют духу письма, от причастности к созданию которого Ремнева открещивается: «Не сумев стать личностью, Ерофеев нашел то единственное средство, которое хорошо срабатывает в отношениях с русским читателем, — он обратился к мату. Это последняя его надежда стать известным. Ему нужно посочувствовать. Хотя отдавать его под суд все-таки не стоит».

Другие подписавшиеся, как, например, профессор Недзведский, утверждающий, что его подпись была получена нечестным путем, хотят поскорее забыть об этой неприятной истории и от комментариев отказываются. Зачем же людям, которым, в сущности, нет никакого дела до Ерофеева, требовать, чтобы писателя отдали под суд?
Конечно, можно предположить, что эта акция была приурочена к выборам декана, но вероятнее другое. Зародилось ли письмо в недрах факультета? Скорее всего, нет, и на это указывает ряд обстоятельств. Требования судить Ерофеева за разжигание межнациональной розни еще в марте этого года выдвинуло Движение против нелегальной иммиграции (ДПНИ). Тогда дело не получило хода за отсутствием состава преступления, а также компетенции в вопросах филологии у кипящих гневом обвинителей. Полгода спустя, как видим, компетентные люди нашлись, и книгу осудили почти в тех же выражениях, что и их предшественники. По мнению Алексея Плуцера-Сарно, филолога и автора словаря русского мата, появление письма — «результат активной деятельности Народного собора, твердой рукой помогающего строить вертикаль власти в русском искусстве и литературе. Глава Народного собора <…> выполняет свой долг по построению самодержавной, православной, военно-патриотической системы в культуре». Ну а филфак, конечно, с ними заодно.

Сопредседатель движения «Народный собор» Олег Кассин опровергает сведения о том, что именно эта организация выступила инициатором письма, но заявляет, что «обращение в прокуратуру и суд мы полностью поддерживаем».

И неудивительно, ведь он вместе с единомышленником Владимиром Сергеевым выступает главным обвинителем на судебном процессе против брата Виктора Ерофеева — Андрея. В марте 2007 года движение Народный собор обратилось в прокуратуру с заявлением, что выставка «Запретное искусство-2006», курируемая Андреем Ерофеевым, оскорбляет чувства верующих и разжигает межнациональную рознь. Судебное разбирательство длится уже третий год, но еще далеко до завершения. Виктор Ерофеев неоднократно выступал в защиту брата, позволяя себе довольно резкие высказывания.

Добившись суда над Андреем, его враги принялись нападать на Виктора. «Сходство почерков» в травле обоих Ерофеевых не оставляет сомнений в том, кто за ней стоит. В «Независимой газете» 16 октября напечатано открытое письмо, подписанное Александром Архангельским, Николаем Сванидзе и Павлом Лунгиным. Авторы письма отмечают недопустимость распространения политических доносов и провокации политической травли. Стоит отметить и письмо профессора МГУ Сергея Ивановича Кормилова, ставшее первым осуждающим откликом на выступление против Виктора Ерофеева.

Можно по-разному относиться к братьям Ерофеевым и тому, что они делают, но на любой, в том числе и информационной, войне не все средства хороши. И если находятся люди и организации, готовые ради достижения своих целей подрывать авторитет лучшего вуза страны, то им придется за это ответить на суде. Хотя и не на том, в который тянут Виктора Ерофеева.

Екатерина Кузнецова, "Новая газета"
06.11.2009

Коды для форматирования текста:

[b] текст [/b] - полужирный
[i] текст [/i] - курсив
[u] текст [/u] - подчеркивание
(при желании)


ближайшие праздники

30.04 - День Пожарной охраны
1.05 - День Весны и Труда
9.05 - День Победы
24.05 - День Славянской письменности и культуры
6.06 - Пушкинский день России
12.06 - День независимости России

сервис знакомств

Я
Ищу
От  до  лет
Место жительства:
 c фотографией
 сейчас на сайте

заполнить анкету
© OOO "СибирьИнфо" 2006 г.