29 марта
2024
пятница
Информационный Портал Сибири
 




Афиша городов Сибири

БарнаулБарнаул
КемеровоКемерово
НовокузнецкНовокузнецк
НовосибирскНовосибирск
ОмскОмск
ТомскТомск


Подробности:

Театр
Кино
Изо
Литература
Музыка
Персоны
все рубрики >>
последние статьи >>
полный список статей >>
статьи категории Музыка >>

Композитор «Пластилиновой вороны" за Сибирь

Замечательный композитор детских песен Григорий Гладков выступил перед новосибирскими школьниками в кинотеатре «Пионер».

26.10.2009
Категория: Музыка

Замечательный композитор детских песен Григорий Гладков выступил перед новосибирскими школьниками в кинотеатре «Пионер».

Есть выражение, дескать, «кто такой господин Имярек, объяснять не надо». В случае с Григорием Гладковым – объяснять надо, но недолго. Достаточно отделить его чудесные песни от не менее чудесных песен его однофамильца – Геннадия Гладкова (автора музыки к «Бременским музыкантам» и «Обыкновенному чуду»), а уж если назвать мультфильмы «Пластилиновая ворона», «Падал прошлогодний снег», «В коробке с карандашами», «Про Веру и Анфису», то все тут же становится ясно.

… Зал кинотеатра «Пионер» был забит до отказа младшекласниками – визг, топанье, смех, болтовня. Неподготовленному человеку было бы страшно даже заглянуть туда, но не Григорию Гладкову. Улыбчивый, дружелюбный, в красной рубахе, ковбойской шляпе с гитарой на перевес он, едва вышел на сцену, тут же запел известные всем и каждому – большим и маленьким – «Нам помнится вороне…», «У девочки Веры теперь есть подружка…» и другие любимые с детства песни. При этом мэтр сцену не монополизировал, а стал приглаiать присоединиться к нему в качестве хора то «всех юных художников», то «всех тех, кто подобрал собаку на улице», то «маленьких принцесс». В общем, за час выступления на сцене побывали все желающие.

Нынешней осенью Григорий Гладков приехал на новосибирский областной кинофестиваль «Сибирью Россия сильна». Потому что судьбы отечественного кино действительно волнуют композитора, и концепция события, да и, к слову сказать, название, ему понравились. По мнению Гладкова, ломоносовская фраза «Сибирью Россия сильна» звучит надеждой для тех, кто живет до Урала, и вдохновляет на ответственность сибиряков. Кстати, когда музыкант задал залу вопрос: «Кому принадлежат слова?», зал hастерялся. «Медведев?» «Михалков?» – дети даже при помощи учителей не могли дать правильные ответ. Самый прекрасный вариант, озвученный тонким детским голосом, звучал так: « ВЫ?!». Нет, конечно, но и у Григория Васильевича хватает песенных фраз, которые давно ушли в народ.

Удивительно, но его песни сначала появлялись, а потом уже становились мультфильмами. Так, например, режиссеры «вороны» Александр Татарский и Игорь Ковалев услышали песни Гладкова на пляже, где их пел забавы ради сам автор. Мультипликаторы оценили творчество, подсели и увидели мультфильм, в который позднее вложили свой талантище, около 800 кило советского пластилина и предынфарктное состояние из-за цензурных придирок.

Григорий Гладков играл, пел, шутил, общался с ребятишками, ловко вплетая в прибаутки и песенные цитаты классические воспитательные темы, например (говоря о бабушке в мульте « Про Веру и Анфису»): «Деревня – источник древнего знания, посильнее, чем МГУ». А потом, оставив зал смотреть мультики, выскочил подписывать диски взрослым.

Но вот диски – в рюкзачок, шляпу – на стол, поверх яркой рубахи натягивается неброский свитер – и уже другой человек, другой музыкант.

— Устали?

— Да нет, это люди, которые занимаются физическим трудом, устают, а я что? Так, попел полчаса. Устаешь, когда в зале плохой настрой, а здесь же дети. А дети везде одинаковые – и в США, и в России, и в Северной Корее. Они меняются только в подростковом возрасте, что-то такое происходит…

Он действительно считает, что дети в любой стране, в любую эпоху одинаковы: «В детстве у нас все радость, все счастье. А у взрослого все, что в детстве было счастьем, проблемы. Дождь для ребенка – это возможность мокнуть, бегать босиком, а для взрослого – это трагедия. Холодная зима взрослому не нравится, вот сейчас теплая зима – и тоже не нравится. Одни проблемы».

Он печатает диски, кассеты и даже попал в российскую Книгу рекордов Гиннесса по выпуску самого большого количества дисков с детскими песнями. Еще больше количество освоили пираты, на которых Гладков не обижается, а даже наоборот – считает их продвигателями творчества в массы. Вероятно потому, что много больше ценит недоступное пиратам живое общение на концерте, построенное на импровизации: «Ведь мы же джазмены – люди импровизации».

Софья Колотова,
MORS
26.10.2009

Коды для форматирования текста:

[b] текст [/b] - полужирный
[i] текст [/i] - курсив
[u] текст [/u] - подчеркивание
(при желании)


ближайшие праздники

1.04 - День Смеха
2.04 - День Единения народов
12.04 - День Космонавтики
12.04 - Пасха
30.04 - День Пожарной охраны
1.05 - День Весны и Труда
9.05 - День Победы
24.05 - День Славянской письменности и культуры

сервис знакомств

Я
Ищу
От  до  лет
Место жительства:
 c фотографией
 сейчас на сайте

заполнить анкету
© OOO "СибирьИнфо" 2006 г.