20 апреля
2024
суббота
Информационный Портал Сибири
 




Афиша городов Сибири

БарнаулБарнаул
КемеровоКемерово
НовокузнецкНовокузнецк
НовосибирскНовосибирск
ОмскОмск
ТомскТомск


Подробности:

Театр
Кино
Изо
Литература
Музыка
Персоны
все рубрики >>
последние статьи >>
полный список статей >>
статьи категории Кино >>

В хор «Молоды сердцем» принимают только после 73 лет

XII международный кинофестиваль документального кино «Встречи в Сибири» открылся вчера фильмом о хоре американских ветеранов «Молоды сердцем» Стефана Уокера.

09.09.2009
Категория: Кино

Самый большой зал кинотеатра «Победа» на открытии старейшего новосибирского кинофестиваля был забит до отказа. Если на самые первые «Встречи в Сибири» в 98-м году в крохотный зальчик «Синема» пришли только самые одержимые из киношников, то сейчас собрался весь бомонд Новосибирска. И, едва погасли титры полуторачасовой документальной картины, как зал в едином порыве поднялся и стоя аплодировал ее создателю Стефану Уокеру.

Для открытия каждого фестиваля его президент Элла Давлетшина выбирает из недельной кинопрограммы самый ударный фильм. В разные годы это были, например, неигровые ленты Эмира Кустурицы «Жизнь как чудо», «Супер8Сториз», «Марадона». А теперь молодой британский режиссер Стефан Уокер привез невыдуманную историю об американских стариках, которая и стала гвоздем программы – несмотря на то, что аудитория «Встреч в Сибири» наполовину молодежная. Зачем, казалось бы, ей проблемы зрелого возраста? Просто, наверное, по-настоящему наполняешься оптимизмом тогда, когда видишь в другом человеке силу отрицать самые, казалось бы, безжалостные законы бытия. В 90 лет, когда только и осталось, что прозябать, герои этой картины воспринимают жизнь как чудо. Глядя на них, стареть не страшно.

Город Нортэмптон, штат Массачусетс. Руководителю хора «Молоды сердцем» Бобу Климэну всего 53 года. К нему едут через всю страну! Но этот деспот принимает в свой коллектив только тех исполнителей, которые старше его на 20 лет и больше. Значит, в следующем году минимальный возраст претендентов повысится до 74 лет. Ну подумаешь, нашли чем удивить, у нас тоже зажигает хор ветеранов! Три десятка старушек, обряженных в народные сарафаны и кокошники, и тройка молодцев на фасаде исполняют для такого же количества родственников русский народный репертуар.

Нет, «Молоды сердцем» – совсем другое. Они поют и танцуют рок и джаз – из репертуара Джимми Хендрикса, групп «Клэш», «Колдплэй», «Токинг хэдс». У них полноценная артистическая жизнь – гастроли, диски, афиши. Ключевое событие фильма – большой концерт, к которому упорно готовятся, репетируя с утра до вечера. Он проходит в огромном зале вроде нашего оперного. Зал не то что полон – зал бурлит, зал тоже поет, в зале овации! Вот оно, счастье – и на сцене, и в партере, и на балконе.

Они не стесняются своего возраста, не прячут седые космы, они еще и романы крутят. Кто покрепче – гоняет на велике, обливается холодной водой. Нет, здоровье у этих стариков далеко не железное. Каждый понимает, что срок отмерен, но любимое дело помогает его продлить. За четыре года Джо прошел шесть курсов химиотерапии. Столько не живут, а он, лежа в очередной раз в больнице, думает о том, что у него завтра репетиция. В последние минуты жизни он, наверное, слышит свой любимый рок-н-рол, доносящийся с небесных сфер. Фрэд умер на неделю раньше – с мыслью о том, что выступит на большом концерте. Пронзающий душу блюз хористы посвящают ушедшим товарищам. И продолжают петь дальше.

Самый колоритный персонаж – Фрэд. Это человек-гора, пройти он может всего несколько шагов, на сцену его выводят, выносят за ним стул. Он не расстается с аппаратом искусственного дыхания, зато может взять самую низкую в коллективе ноту – «если брюки не жмут». Он блещет юмором, «живыми вам из этого мира не выбраться, будьте уверены» – его афоризм. После инфаркта доктор дал ему всего год жизни, а он возымел наглость прожить лишних четыре месяца…

«Сами мы не местные», – остроумно интерпретировал переводчик слова Стефана Уокера, едва отгремели аплодисменты, а слезы высохнуть не успели. Стефан живет в Лондоне. И вот туда-то в 2007-м приехал на гастроли хор «Молоды сердцем», сорвав полный аншлаг. Продюсер Салли Джордж предложила снять фильм об этих людях, Стефан воспринял в штыки – ну зачем ему пафосное кино? «С тебя убудет, что ли?» – не отставала Салли. И правда, убудет, что ли. Он сидел у них на репетициях, он колесил с ними по Америке, он пережил смерть Боба и Джо. Вы не забыли – живым никому из этого мира не выйти. Но Фрэд успел увидать этот фильм. Фрэд был горд.

– Я встречался с ним в больнице, – рассказывает Стефан Уокер. – Фрэд сбывал диски своего хора всему персоналу. Ко всему прочему, он оказался еще и шикарным коммерческим агентом. Он ушел из жизни, а по «Ютубу» до сих пор поступают благодарные воспоминания о нем… Мне срывало крышу, когда у пожилой женщины флиртовая песня приобретала философское звучание: «Мне уйти или остаться?» Правда, были у меня камни преткновения с их руководителем Бобом Климэном, с ним не сладишь, но мы за три месяца сладили. Думаю, «Молоды сердцем» были бы не против приехать сюда, в Сибирь!

А что? Самые невероятные гости приезжают за тридевять земель на «Встречи в Сибири». Президент фестиваля Элла Давлетшина говорит, что у фестиваля много друзей и единомышленников на всех континентах. Вот и думаешь. Одни клянут кризис. А другие снимают фильмы о любви к жизни. И кто же прав?

Яна Колесинская
09.09.2009

Коды для форматирования текста:

[b] текст [/b] - полужирный
[i] текст [/i] - курсив
[u] текст [/u] - подчеркивание
(при желании)


ближайшие праздники

30.04 - День Пожарной охраны
1.05 - День Весны и Труда
9.05 - День Победы
24.05 - День Славянской письменности и культуры
6.06 - Пушкинский день России
12.06 - День независимости России

сервис знакомств

Я
Ищу
От  до  лет
Место жительства:
 c фотографией
 сейчас на сайте

заполнить анкету
© OOO "СибирьИнфо" 2006 г.