28 марта
2024
четверг
Информационный Портал Сибири
 




Афиша городов Сибири - Новосибирск

На главную раздела


БарнаулБарнаул
КемеровоКемерово
НовокузнецкНовокузнецк
НовосибирскНовосибирск
ОмскОмск
ТомскТомск


Подробности:

Театр
Кино
Изо
Литература
Музыка
Персоны
все рубрики >>

Афиша в городе Новосибирск - анонсы


афиша | агентства праздников | кино | концерты | музеи | театры

Театр «Глобус» готовит последнюю премьеру сезона

29.04.2010 Театр

19, 20, 29 мая: общенациональная комедия по пьесе Эрлен Лу «Жизнь прекрасна» в постановке главного режиссёра Алексея Крикливого на большой сцене молодёжного театра «Глобус».

19, 20, 29 мая: общенациональная комедия по пьесе Эрлен Лу «Жизнь прекрасна» в постановке главного режиссёра Алексея Крикливого на большой сцене молодёжного театра «Глобус».

В ролях Илья Паньков, Вячеслав Кимаев, Юлия Чуракова, Алексей Артемов, Владимир Дербенцев, Александр Липовской, Руслан Вяткин, Марина Кондратьева, Иван Басюра,
Алексей Архипов, Анна Кармакова, Екатерина Аникина.

Есть на карте страна Норвегия, где живёт самая обычная семья. Живут они в любви и согласии, но спокойными их будни не назовёшь. То и дело что-нибудь да происходит! Комические истории, фантастические события, невероятные ситуации их поджидают на каждом углу. Кроме всего прочего, их благополучная жизнь нарушается визитом непрошенных гостей! И, несмотря на то, что у Курта северный темперамент, он очень обеспокоен их появлением. Но не стоит нервничать! Курт и его семья – люди с выдумкой. Они оптимистично находят выход из любого положения. Ведь им известно, что жизнь – прекрасна, и они на сто процентов убеждают в этом всех вокруг.

Алексей Крикливый о спектакле:

В основу постановки легли четыре сказки о Курте Эрленда Лу о норвежской семье: папа Курт, его жена Анна-Лиза и трое ребятишек: Худышка Лена, Шипучка Курт и малютка Бад. Мы сосредоточились на одной истории – «Курт парит мозги». В спектакле он действительно их парит, в одной сцене – буквально.

Изначально автор написал эту историю как пьесу, и только потом перевел в прозу. Для норвежцев Курт и его семья – тоже самое, что для нас герои гайдаевских комедий. На Родине они не требуют представления. А нам придется сделать так, чтобы было понятно – кто герои нашего спектакля, чем они занимаются.

Сказки о Курте – остросоциальное произведение, все шутки строятся именно на социальном подтексте. Реалии происходящего абсолютно жизненные, но они переведены автором в игровой контекст, отношение к происходящему очень ироничное.

Спектакль строится вокруг истории одной семьи. На первый взгляд, это самая обычная семья, однако с ней все время приключаются разные передряги. В спектакле сверкают темы беженцев, кризиса, и всего с этим связанного. События на сцене начинаются с того, что в налаженном порту прекрасного государства происходит кризис, и работников начинают увольнять. Увольнения отражаются на семейной жизни, она начинает давать трещину. И чтобы залатать образовавшиеся в ней дыры постараться придется и папе, и маме, и детям.

Другая тема спектакля – взрослые и дети. Жена обвиняет мужа, что тот ведет себя как ребенок, а самый маленький в семье сын по факту оказывается самым взрослым и приспособленным.

Еще одна тема – обычный человек, застигнутый врасплох какими-то внешними обстоятельствами. Ему приходится совершить определенный труд, чтобы остаться человеком, хотя бы сохранить семью. Один из конфликтов этой истории в том, что люди не творят судьбу, а борются с ней или «пристраиваются». Современный человек отчасти лишен права выбора, он пребывает в спешке за счастьем, за состоянием «жизнь прекрасна». Все наши герои объединены желанием найти эту «прекрасную жизнь». Хотя у Курта жизнь прекрасна на самом деле, однако ему хочется сделать её еще лучше. Спектакль и о том, что в погоне за прекрасным важно его не потерять.

Мы обозначили жанр как общенациональная комедия потому, что весь мир сейчас живет в единых условиях, в одном событии – разбивается ли самолет или происходят взрывы в метро. Эти события порождают какую-то определенную энергию нашего существования, вторгаются в нашу жизнь. Творит их кто-то, а живем с ними мы. Спектакль учит еще и определенной толерантности, тому, что все мы разные и бывает разное.

Я озвучиваю какие-то очень большие проблемы, но способ выражения их на сцене мы все-таки ищем очень веселый. Здесь есть элементы и сатиры, и пародии, и клоунады. От проблем, даже острых – мы пробуем отстраниться, поглядеть на них с разных сторон и обсмеять, чтобы они перестали нас пугать. Хочется стать свободным человеком, обрести «прекрасную жизнь». Хочется, чтобы мы все-таки улыбались больше, чем грустили. Сейчас, по-моему, надо улыбаться. Радость жизни – на самом деле близко: она или уже есть у тебя, или ты от неё в шаге.


22.04.2013 Покорительницы рояля

02.04.2013 По следам шедевров

02.12.2010 Декабрьское лето

18.05.2010 Московская звезда на сцене «Глобуса»

29.04.2010 Театр «Глобус» готовит последнюю премьеру сезона

28.04.2010 Премьера черного и белого

17.04.2010 Молодёжь вливается в плеяду бардов

29.03.2010 «Ново-Сибирский транзит» вернулся домой

22.03.2010 «Победа» дает срез французского кинематографа

22.03.2010 Пластилиновая ворона едет в гости

11.03.2010 Итальянские оперы звучат в «Победе»

10.03.2010 Звучат Рахманинов и Брамс

03.03.2010 Жизнь человека: земное и небесное

27.02.2010 Любовью женщина жива

25.02.2010 Музкомедия репетирует спектакль для всех


Дюймовочка - Театр художественной куклы

Театр музкомедии
Новосибирск
Театр музкомедии (Новосибирск) - премьера


ближайшие праздники

1.04 - День Смеха
2.04 - День Единения народов
12.04 - День Космонавтики
12.04 - Пасха
30.04 - День Пожарной охраны
1.05 - День Весны и Труда
9.05 - День Победы
24.05 - День Славянской письменности и культуры

сервис знакомств

Я
Ищу
От  до  лет
Место жительства:
 c фотографией
 сейчас на сайте

заполнить анкету
© OOO "СибирьИнфо" 2006 г.